
В Ростове-на-Дону к присяге привели 25 новобранцев «казачьей сотни» Южного федерального университета. Церемонию провели в Старо-Покровском храме, сообщает сайт донского правительства.
Юноши и девушки поклялись служить Родине, православной вере и казачеству. Обет верности Отечеству студенты произнесли в присутствии руководителей области и города, Войска Донского и преподавателей.
К слову, молодые казаки уже прошли «боевое крещение» - 9 мая они чеканным шагом промаршировали в составе расчета Парада Победы.
- Уверен, совместные проекты ЮФУ и департамента казачества поднимут качество образования на новый уровень, а также улучшат кадровый потенциал казачьих кадетских организаций, - отметил заместитель губернатора Михаил Корнеев.
Добавим, всего в донском вузе сейчас обучаются около 90 выпускников казачьих кадетских корпусов и школ со статусом «казачья».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как казаки из фашистской бомбы сделали талисман: об амулетах бойцов в годы Великой Отечественной рассказал ростовский историк
Как талисманы не только отводили пули, но и становились целой философией жизни, рассказал ростовский историк Юрий Круглов (подробности)