Boom metrics

ДНК возбудителя лихорадки Ку обнаружили у клещей в Ростовской области

Паразитов-переносчиков инфекции нашли в Ремонтненском районе [видео]
Также клещи переносят Крымскую геморрагическую лихорадку и боррелиоз

Также клещи переносят Крымскую геморрагическую лихорадку и боррелиоз

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Ростовской области у клещей обнаружили ДНК возбудителя лихорадки Ку. Зараженных паразитов собрали со скота, однако обнаруженная инфекция опасна и для человека, рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

Как пояснили в ведомстве, клещей-переносчиков нашли в Ремонтненском районе. Инкубационный период у лихорадки Ку длится от 2 до 5 суток. После этого болезнь начинает остро развиваться: резко повышается температура, появляются озноб, головная боль, бессонница. Могут начаться боли в мышцах, суставах и носовые кровотечения. Все это переходит в пневмонию.

Эта инфекция далеко не единственная, которую можно получить от клещей. Например, агрессивные паукообразные передали Крымскую геморрагическую лихорадку двум жителям региона, один из случаев привел к смерти. Еще два человека подхватили от иксодовый боррелиоз.

Всего же после укусов клещей в больницы уже обратились 1300 человек, их них 563 - дети до 14 лет. Больше всего случаев - 271 - зарегистрировали в Ростове-на-Дону, на втором месте оказался Таганрог с 96 случаями, в Шахтах - 90 случаев.

Специалисты напоминают: лучшим способом защиты от клещей остается осторожность и личный контроль. Во время отдыха или работы на природе рекомендуют носить штаны, одежду с длинными рукавами и головные уборы. По возвращении домой следует тщательно осматривать себя и свои вещи.

ДНК возбудителя лихорадки Ку обнаружили у клещей в Ростовской области

Монтаж: Артур Селимов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ДНК туляремийного микроба нашли у клещей в Ростовской области

Зараженных особей сняли с домашних животных (подробности)