Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2022 7:29

Жителям Ростовской области объяснили, почему растет заболеваемость коронавирусом

Разъяснил ситуацию министр здравоохранения региона Юрий Кобзев
Вакцинация поможет улучшить уровень коллективного иммунитета на Дону

Вакцинация поможет улучшить уровень коллективного иммунитета на Дону

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Ростовской области снова начала расти заболеваемость коронавирусом, и на это есть ряд причин - от несоблюдения личной гигиены и отказа от масок до мутации вируса. Однако одним из главных факторов стало снижение уровня коллективного иммунитета. Об этом в интервью рассказал министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

- На протяжении нескольких месяцев у нас было снижение заболеваемости, но в последние две недели мы отмечаем незначительный рост. На это влияет совокупность причин. Основное, о чем говорят в профессиональной среде - снижение уровня коллективного иммунитета. Для того, чтобы эпидемия не распространялась, он должен достигать не менее 50%, к сожалению, люди забыли про вакцинацию, - рассказал Юрий Кобзев.

Глава донского Минздрава привел пример в цифрах: привились на Дону более 2 млн человек, а вот ревакцинацию прошли немногим более 600 тысяч. После болезни и прививки иммунитет к коронавирусу держится только полгода, потом организм постепенно теряет способность противостоять инфекции.

- Мутируют буквально небольшие частицы, но вирус меняет патогенность и снижает летальность. Однако, если смотреть на общие цифры летальности, она в определенных возрастных категориях сохраняется, поэтому прививаться необходимо один раз в полгода, - подчеркнул Юрий Кобзев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Ковалев: циркуляция новых подвидов «омикрона» установлена в Ростовской области

В регионе наблюдается незначительный рост заболеваемости (подробности)