Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2022 13:47

В Ростове на Станиславского завалилась стена доходного дома

Несмотря на аварийность, в здании продолжали жить люди
Стена обрушилась в районе второго этажа доходного дома. Фото: страница Алексея Логвиненко в соцсетях.

Стена обрушилась в районе второго этажа доходного дома. Фото: страница Алексея Логвиненко в соцсетях.

В Ростове во вторник, 30 августа, обрушилась несущая стена старинного многоквартирного трехэтажного дома, на улице Станиславского, 264. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

Сообщение об обрушении стены в районе второго этажа дома, построенного в конце 19 века, поступило в 15:50. В результате падения несущей конструкции был завален вход в подъезд. На месте работали все службы, никто из людей не пострадал.

Отметим, что здание доходного дома Анастасии и Казимира Билинских на улице Станиславского, 264 в Ростове было построено в 1910-е годы. Для строительства был задействован силикатный белый кирпич. Согласно сайту «Донской Временник», архитектурный облик здания формировали наличники с декоративными замками верхнего этажа, декоративные кокошники второго и первого этажей, а также подоконники на декоративных кронштейнах, дополненные на втором этаже рядом зубчиков, междуэтажные пояса и венчающий карниз с рядом декоративных сухариков.

До последнего, даже несмотря на опасность, в доходном доме продолжали жить люди. В 2019 году в связи с частичным обрушением кирпича был поставлен вопрос о сносе строения. В итоге снести дом распорядился глава администрации Ростова Алексей Логвиненко. Однако до сегодняшнего дня строение не было снесено.

Напомним, в июле 2021 года в Ростове на Социалистической, 130 стена аварийного здания обрушилась из-за намокших во время ливня конструкций. Они стали значительно тяжелее в весе, и кирпичная кладка не выдержала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сити-менеджер Ростова объяснил, почему обрушилась стена здания на Социалистической

Сейчас на месте ЧП работают спасатели (подробнее)