Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество13 сентября 2022 8:34

Иммунолог рассказала, как ростовчанам уберечься в начале сезона гриппа и ОРВИ

Сезон простуд нужно встретить во всеоружии.

Сезон простуд нужно встретить во всеоружии.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Непривычно прохладное начало сентября на Дону заставило ростовчан надеть куртки, а самых предусмотрительных — закупать лекарства. Наступает сезон гриппа и ОРВИ. Врач-иммунолог Ирина Ярцева в интервью NEWS.ru разложила по полочкам, что нужно делать, чтобы избежать заболевания.

Доктор напомнила, что в первую очередь здесь поможет общее укрепление иммунитета — нужно закаливаться и высыпаться. Кроме того, одеваться уже не по-летнему, но и не кутаться, тем более начавшаяся дождливая неделя обеспечивает влажную погоду, а это - комфортные условия для распространения вирусов. Также стоит постараться обеспечить себя пищей, богатой витаминами.

- В связи со сменой климата и укорачиванием светового дня страдает и человеческая иммунная система, которая в данных обстоятельствах наиболее подвержена различного рода заболеваниям. Если говорить о мерах профилактики, то они достаточно простые. Это соблюдение режима сна, питания и общее закаливание организма, - рассказывает иммунолог. - Также не стоит забывать одеваться по погоде и постараться употреблять в пищу побольше фруктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителям Ростовской области объяснили, почему растет заболеваемость коронавирусом

Разъяснил ситуацию министр здравоохранения региона Юрий Кобзев (подробнее)