
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Продление набережной Ростова потребует строительства искусственных надводных участков над рекой Дон. Об этом на общественных слушаниях в публичной библиотеке рассказал главный архитектор Ростова-на-Дону Юрий Берестов.
По его словам, действующий проект продолжения набережной в Ростове до 29-й Линии уже предусматривает искусственные участки над водной гладью. Однако каких-либо конкретных технические решений до сих пор не предлагалось.
Однако основными темами слушаний стали возможность застройки набережной Ростова, где жилое строительство является условно-разрешенным. Сейчас допустимая высотность местной застройки ограничена 20 метрами. Юрий Берестов предложил не ограничивать возможность самой застройки, но оставить показатель в 20 метров. В случае, если предлагаемые на публичных слушаниях изменения будут приняты, то жилая застройка станет разрешенным видом использования земель.
По словам присутствующего на слушаниях ростовского экскурсовода и общественного деятеля Марины Натальян, на зачитку и обсуждения внесений изменений в регламент Генерального плана города выделили всего один час времени. На многие свои вопросы представители общественности получали ответы: «вопросы некорректные» и «спасибо за вопрос, мы услышали».
- Очень много размытых понятий, - отмечает общественный деятель. - По плану, на участке продления набережной - сплошная застройка. И весь левый берег до Зеленого острова - весь в домиках. А мыс Зеленого острова отдан под общественно-деловую застройку.
Как ранее сообщалось, городские власти планируют продлить набережную вплоть до 13-й Линии. С этими целями будут выкупаться участки и переноситься Ростовский порт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Алексей Логвиненко: перенос ростовского порта позволит продлить набережную
Стоимость проекта оценивают в 1,2 млрд рублей (подробнее)