
Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жителям Ростовской области не запрещали запускать фейерверки на Новый год, однако на этот раз лучше вовсе обойтись без пиротехники. Такую рекомендацию озвучил на пресс-конференции и.о. начальника ГУ МЧС России по региона Владимир Завер.
- Мы уже не приграничная территория, но с целью исполнения указа федеральных властей рекомендуется органам местного самоуправления и органам власти находиться в режиме тишины, - отметил Владимир Завер.
Представитель экстренного ведомства подчеркнул, что сотрудники МЧС полностью готовы к работе в праздничные дни.
Напомним, ранее донские власти сообщили, что не могут напрямую запретить салюты, фейерверки и другую пиротехнику, потому что в указе президента России подобных полномочий не прописано.
- Механизм ограничения может быть реализован в рамках дополнительных требований пожарной безопасности на период действия особого пожароопасного режима. Такой режим может устанавливаться в отдельных муниципалитетах и не требует принятия решения правительством Ростовской области, - отметили в правительстве региона.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области не стали запрещать новогодние фейерверки
Вопрос об ограничениях пиротехники требует решения на законодательном уровне (подробности)