Студентки пожаловались, что их отчислили из-за ношения платков
Фото: Евгения ГУСЕВА
В Ростовской области студенток, отчисленных из-за хиджабов, могут восстановить в Новочеркасском медицинском колледже. Единственное условие для этого - соблюдение всех правил учебного заведения, в том числе единого требования к одежде учащихся.
Как пояснил врио директора колледжа Игорь Шикуля, девушки обучались в учреждении медицинского направления, где в обязательном порядке подразумевалось использование специальных халатов и шапочек. Однако именно это правило было нарушено.
За несоблюдение внутреннего распорядка уже давно была утверждена дисциплинарная ответственность. В образовательном учреждении утверждают, что со студентками провели разъяснительную беседу. После этого часть девушек начали выполнять необходимые правила, но несколько человек все же «заняли принципиальную позицию по вопросу».
- В январе 2023 года нарушители дисциплины были отчислены. Согласно положения о порядке восстановления, они еще имеют возможность вернуться, - прокомментировали в Новочеркасском медицинском колледже.
Напомним, ситуация стало известна общественности после обращения студенток в Национальную Ассоциацию Юристов России.
- Мы учимся хорошо, с преподавателями и одногруппниками у нас хорошие отношения. Стали нам делать замечания после того, как начали носить платки. Потом был вынесен выговор, в котором говорится о том, что мы нарушаем правила внутреннего распорядка и носим религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами, - пожаловались девушки.
Бывшие воспитанницы колледжа добавили, что, на их взгляд, на вещах не было никаких религиозных элементов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростовской области студентки медицинского колледжа заявили, что их отчислили из-за ношения платков
Девушки обратились за помощью к юристам (подробности)