Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество16 марта 2023 17:52

Ростовские таможенники обнаружили у пассажиров старинные монеты и икону

Теперь культурные ценности передадут в музеи
Ростовские таможенники обнаружили у пассажиров старинные монеты и икону.

Ростовские таможенники обнаружили у пассажиров старинные монеты и икону.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Ростовские таможенники передали Минкультуры монеты 1854 -1899 годов и икону конца XIX века, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

Монеты сотрудники таможни обнаружили у россиянина, прибывшего в аэропорт Ростова из Стамбула в 2022 году. Монеты изготовили более 100 лет назад из меди, бронзы, а также сплавов серебра и золота.

Икону таможенники также выявили в 2022 году у россиянки, убывающей из страны. Согласно оценке эксперта, икона создана в конце XIX века из латуни и эмали.

В отношении граждан возбудили дела за недекларирование товаров по установленной форме и несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров. Решением суда монеты и икона были конфискованы для пополнения коллекций музеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфискованные старинные часы и монеты передали Минкульту в Ростовской области

Речь идет о вещах, которые не были задекларированы (подробности)