Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics

В Ростовской области увеличивают площади под садами интенсивного и суперинтенсивного типа

В ближайшие три года на Дону должны высадить примерно 600 га плодовых деревьев
Сейчас площадь под плодовыми составляет 3,4 тысячи га

Сейчас площадь под плодовыми составляет 3,4 тысячи га

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

В Ростовской области в последние годы отдают предпочтение садам интенсивного и суперинтенсивного типа. Только в 2022 году под такие объекты отвели 180 га, то есть 85 % от всех заложенных под высадку территорий. Об этом сообщают донские власти.

- Тенденция обусловлена компенсацией значительной части затрат и возможностью в максимально короткие сроки получать качественную плодовую продукцию с высокой урожайностью, - пояснил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По словам чиновника, в 2022 году урожай фруктов и ягод вырос более чем на 20 %. Этого удалось добиться благодаря обустройству интенсивных и суперинтенсивных садов, правильной технологии возделывания и финансированию.

Ежегодно на средства господдержки закладывают около 200 га молодых садов. В 2023 году на поддержку отрасли из федерального и областного бюджетов должны направить почти 130 млн рублей, что на 22 % больше, чем годом ранее

Всего в ближайшие три года на Дону должны высадить примерно 600 га плодовых деревьев. Сейчас площадь под плодовыми в плодоносящем возрасте составляет 3,4 тысячи га, в том числе под косточковыми культурами занято более 1 тысячи га, семечковые занимают 2,4 тысячи га.

Добавим, при закладке садов в Ростовской области используют в основном посадочный материал отечественного производства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области от укусов клещей пострадали уже 643 человека

Больше всего случаев зафиксировали в Ростове-на-Дону (подробности)