Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
НовостиОбщество15 мая 2023 15:30

В Ростовской области около двух тысяч казаков приняли участие в военно-полевом походе

Они прошли восемь километров
Главным событием стали показательные выступления конных взводов. Фото: правительство области.

Главным событием стали показательные выступления конных взводов. Фото: правительство области.

По случаю 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 270-летия со дня рождения атамана Матвея Платова, около двух тысяч донских казаков приняли участие в XVI военно-полевом выходе. Заместитель губернатора Ростовской области и атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков сообщил об этом.

Марш-бросок, протяженностью в восемь километров, стартовал у храма в хуторе Дядин Белокалитвинского района, а завершился у Поцелуевского родника. Представители казачьих обществ, женского движения и учебных учреждений Ростовской области прошли единым строем под казачьи песни. Баянисты и барабанщики сопровождали колонну.

Глава администрации Белокалитвинского района, Ольга Мельникова, приветствовала участников мероприятия и подчеркнула, что казачество является самой действенной системой воспитания достойных граждан России и истинных патриотов своей страны.

— Военно-полевые выходы в регионе проходят с 2005 года, с каждым годом растет число участников, — отметил Сергей Бодряков. — Главной целью мероприятия является военно-патриотическая работа, в том числе с подрастающим поколением.

На трех отдыхах, организованных для участников и гостей, прошла насыщенная культурная программа. Молодые люди из разных районов Ростовской области продемонстрировали свою удаль в военно-спортивной игре «Вихрь», а автомобилисты ДОСААФ проявили свое мастерство в преодолении бездорожья на КамАЗах.

Также был проведен конкурс песни среди казачьих обществ «За Веру, Дон и Отечество». В рамках мероприятия состоялся обряд проводов на службу пяти казаков, которые вскоре вступят в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Однако главным событием стали показательные выступления конных взводов.

— Казаки принимают участие в специальной военной операции, казаки-дружинники ведут работу по охране общественного порядка на территории городов, станиц, хуторов Ростовской области, также в зоне их ответственности военно-патриотическая работа. Других целей у казаков нет — только служить России, — подчеркнул Сергей Бодряков, говоря о роли современного казачества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростове в парке Горького состоится фестиваль казачьей песни

С 16 по 19 мая будет проходить фестиваль «Звучи, звучи, казачья песня». Мероприятие посвящено 270-летию со дня рождения атамана Матвея Платова (подробности)