Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics

Водителя, насмерть сбившего 13-летнюю школьницу на Кубани, приговорили к условному сроку

Кроме того, водителю запретили садиться за руль на два с половиной года
Осужденный выплачивает компенсацию родителям погибшей девочки.

Осужденный выплачивает компенсацию родителям погибшей девочки.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Краснодарском крае суд вынес приговор водителю «девятки», который сбил насмерть 13-летнюю школьницу. Ему назначили два года лишения свободы условно и два с половиной года запрещают садиться за руль. Об этом сообщают наши коллеги из «КП — Кубань» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

ДТП произошло в сентябре 2022 года в одной из кубанских станиц. Около семи часов вечера 13-летняя школьница возвращалась домой, когда на нее на скорости влетела «девятка». За рулем автомобиля находился 19-летний водитель, в салоне — несколько подростков.

- Следствием и судом установлено, что обвиняемый управлял автомобилем «ВАЗ 21093» с непригодными для эксплуатации шинами и превысил разрешенную скорость движения, выехал на встречную полосу, не убедившись в отсутствии встречного автомобиля, - сообщили в местном следкоме.

Пытаясь избежать столкновения со встречной машиной, водитель резко свернул на обочину, где шла школьница, и сбил ее.

Девочку с многочисленными серьезными травмами сразу доставили в больницу. Несмотря на усилия медиков, спустя несколько дней она скончалась.

Было возбуждено уголовное дело, расследование завершилось в апреле, и теперь суд огласил приговор. Обвиняемый полностью признал свою вину, рассказали в пресс-службе судов Краснодарского края, возместил нанесенный ущерб частично и продолжает выплачивать компенсацию.

Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и двум с половиной годам запрета садиться за руль. Приговор в законную силу еще не вступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мамочка, мне очень больно!»: в Ростове осудили байкера, который насмерть сбил девушку и сделал инвалидом ее подругу

Ростовский мотоциклист получил три года колонии за ДТП, в котором одна девушка погибла, еще одна стала инвалидом (подробнее)