Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2023 6:58

С 2024 года власти Ростовской области планируют решить вопрос с недофинансированием школ

Сейчас законопроект еще находится в работе
Индексация некоторых нормативов ранее не предусматривалась

Индексация некоторых нормативов ранее не предусматривалась

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Власти Ростовской области выяснили, что продолжительное время обновление материально-технической базы школ финансировали без учета уровня инфляции и роста потребительских цен. Эту ситуацию планируют изменить с 1 января 2024 года. Сейчас проект решения еще не утвержден и находится в работе.

Документ можно найти на сайте Заксобрания Дона. Ситуация не касается расходов на оплату труда педагогов и других работников учреждений образования, эту статью выплат постоянно контролируют и корректируют. При этом ранее не предусматривалась индексация прочих нормативов: средств на закупку учебников, методической литературы, спортивного оборудования и других материалов.

- Данное обстоятельство привело к тому, что размеры нормативов, не относящихся к расходам на оплату труда, сейчас не только не учитывают реальный рост цен, но и могут быть ниже, чем установленные ранее, - говорится в пояснительной записке к новому законопроекту.

Например, отмечается, что на одного ученика 1-4 классов городской школы в 2017 году сумма выделенных средств составляла 2049 рублей, а в 2023 году - 1856 рублей. На ученика 5-9 классов в 2017 году тратили около 2327 рублей, в 2023 году - 2525 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вузы Ростовской области и Китая договорились о расширении сотрудничества

Речь идет о ДГТУ и Шаньдунском транспортном университете (подробности)