
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
На Дону родители всерьез напуганы сообщением о смертельно-опасной газировке. В чатах региона рассылается фейк об отравлении ребенка «Тархуном». Информация не соответствует действительности, прокомментировали ситуацию «КП - Ростов-на-Дону» в министерстве здравоохранения Ростовской области.
- Просим не распространять этот вброс, быть внимательными и не верить данной информации, - обратились к жителям региона в мининстерстве.
Также в региональном ведомстве напомнили, что этот фейк уже опровергли в Федеральной службе Роспотребнадзора.
- В соцсетях снова распространяется фейк о мальчике, выпившем «Тархун». В тексте, который впервые появился в сети больше пяти лет назад, говорится о случаях массового отравления детей газированными напитками, - приводит слова пресс-службы ведомства ТАСС. - Пост сопровождается традиционной для всех фейков просьбой распространить информацию в соцсетях и родительских группах. В публикации также приведен «черный список продуктов», якобы опасных для здоровья. Роспотребнадзор подчеркивает: пост с историей об отравлении — фальшивка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Ростове на военного завели уголовное дело за фейк о действиях ВС РФ
По предварительным данным, сейчас мужчина находится под стражей (подробнее)