
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Новочеркасске в честь 270-летия со дня рождения атамана Платова состоится областной фестиваль. Об этом сообщили на сайте правительства Ростовской области.
Мероприятие запланировано на центральной площади города 19 августа. Для гостей и жителей города подготовят выставку Новочеркасского музея истории донского казачества, декоративно-прикладного искусства и православную ярмарку. Казачьи курени познакомят желающих с традициями и бытом предков.
Кроме того, артисты Государственного академического театра драмы имени Максима Горького и Донского театра драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской покажут театрализованную жизненную летопись прославленного атамана. В этот же день на аллее Платовского проспекта пройдет пленэр. Каждый желающий сможет сделать памятные кадры на красочных фотозонах, пройти квесты и мастер-классы.
Для тех, кто проголодается, будут работать точки с донской кухней. Жители смогут попробовать местные вина, сыры и разносолы. Любителей ухи ждет увлекательный процесс приготовления блюда. Для самых юных гостей праздника подготовят игровые площадки, где ребятам расскажут о традиционных забавах и боевых искусствах.
Кульминацией праздника станет гала-концерт с участием лучших творческих коллективов Дона.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Василий Голубев объявил 2023-й на Дону Годом Матвея Платова
В следующем году исполняется 270 лет со дня рождения донского атамана