
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Егорлыкском районе Ростовской области на складе у индивидуального предпринимателя нашли 660 тонн подсолнечника, зараженного амброзией. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора.
- После проверки партию подсолнечника отправили на переработку, чтобы не допустить распространения сорняка, - добавили в надзорном ведомстве.
Напомним, амброзия полыннолистная - карантинный сорняк. Корни этого растения обычно снижают плодородие земель, а также угнетают яровые хлеба и пропашные культуры. Сорняк устойчив к скашиванию, затоплению и засухе, он может оставаться жизнеспособным около 40 лет. Более того, растущая амброзия часто вызывает у людей аллергические реакции.
Если в какой-либо продукции (в семенах, пшенице, подсолнечнике, кукурузе и других культурах) находят амброзию, ее запрещают вывозить за пределы региона и страны.
Подпишись на нас в Telegram
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Полторы тысячи убойных свиней экспортировали из Ростовской области в Грузию
Партию говядины и убойных свиней экспортировали из Ростовской области (подробности)