Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2026 10:32

В Ростове почтили память узников фашистских концлагерей

Жители Донской столицы возложили цветы к мемориалу жертвам нацизма
В Ростове помнят о жертвах нацистских концлагерей. Фото: МАРЧЕНКО Вера

В Ростове помнят о жертвах нацистских концлагерей. Фото: МАРЧЕНКО Вера

В Донской столице почтили память узников фашистских концлагерей. Об этом «КП-Ростов-на-Дону» рассказали их родственники.

11 апреля отмечается 81 год со дня восстания в Бухенвальде в Германии. Заключенные подняли его перед приближением союзных войск. Эту дату стали считать Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

В Ростове 11 апреля родственники бывших узников возложили цветы к мемориалу жертвам нацизма на улице Пушкинской и почтили их память минутой молчания. Также они рассказали об ужасах «лагерей смерти» пришедшим на мероприятие школьникам.

Раньше в акции принимали участие сами бывшие узники. Они проводили у памятника традиционный «аппель» — так называлось построение в концлагерях, чтобы подсчитать оставшихся в живых. Однако сейчас в силу возраста и слабого здоровья они уже не приходят на перекличку.

Ростовчане возложили цветы к мемориалу жертвам фашистских концлагерей. Фото: МАРЧЕНКО Вера

Ростовчане возложили цветы к мемориалу жертвам фашистских концлагерей. Фото: МАРЧЕНКО Вера

Подпишись на нас в МАХ и Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мама кричала по ночам»: В концлагере женщины пытались заслонить друг друга от укусов, когда на них натравливали собак

Бывшая узница концлагеря до конца своих дней рассказывала молодежи о зверствах фашизма (подробнее)