
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Ростове-на-Дону в уклонении от уплаты налогов на 482 млн рублей заподозрили фактического руководителя и двух гендиректоров коммерческой оптовой организации, торгующей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельхозживотных. Информация поступила от пресс-службы СУ СК России по Ростовской области.
Уголовное дело завели на основании материалов МВД в рамках статьи об особо крупном уклонении от налогов (п. «а» и «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).
По версии следствия, с января 2021 по март 2024 года подозреваемые применили схему «дробления бизнеса». После этого деятельность основной фирмы разделили между подконтрольными юрлицами, применяющими специальные налоговые режимы.
Сообщники вносили в декларации ложные сведения по разным видам налогов и расчетам по страховым взносам. В итоге общая сумма скрытых от государства средств составила почти полмиллиарда рублей.
Следователи продолжают сбор доказательств и выясняют обстоятельства, при которых нарушался закон.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
В Ростове чиновник и подрядчик попали под следствие
Пытались незаконно убрать деревья: в Ростове завели дела после подкупа на 700 тысяч рублей (подробности)