
17 июня губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в международной закупочной сессии пищевой продукции Made in Russia. Мероприятие также посетили представители отраслевых союзов и ассоциаций, производители и зарубежные покупатели, сообщает пресс-служба главы региона.
Донской глава открыл форум «Инновации в пищевой промышленности — повышение эффективности производства и экспортного потенциала отрасли», а также осмотрел экспозиции с продовольственными и технологическими товарами.
— Несмотря на санкции, логистические трудности, в закупочной сессии участвует более 35 покупателей из 17 стран. Ростовская область – один из ведущих экспортеров России. По итогам прошлого года регион занимает второе место в ЮФО по объемам внешней торговли и экспорта, - сказал Юрий Слюсарь.
На выставке представили продукцию из 15 регионов России.
— «Сделано на Дону» - это часть проекта «Сделано в России». Нам важно продемонстрировать уникальность, качество того, что мы производим. Многие производители продолжают изготавливать по старым добрым советским ГОСТам, которые сейчас являются эталоном качества, - отметил губернатор.
По информации донских властей, донской АПК поставляет товары в 100 стран, доля региона в общероссийском экспорте АПК составляет около 12%. По итогам 2025 года в другие страны отправили около 17 млн тонн продукции на 5,2 млрд долларов.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
Губернатор назвал фермерство одной из точек роста экономики Ростовской области
1,2 млрд рублей направили на поддержку фермерства в Ростовской области в 2025 году (подробности)