
Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Рынок интернет-торговли в Ростовской области вырос более чем на 30% по итогам 2025 года. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка региона Ирина Гелас.
— Рынок интернет-торговли продемонстрировал впечатляющий рост. По данным Ростовстата, объем оборота розничной торговли через интернет достиг 226,3 млрд рублей. В сопоставимых ценах это на 32% больше, чем годом ранее. Доля онлайн-продаж в общем объеме оборота розничной торговли составила 11,1%, — рассказала Ирина Гелас.
Рост произошел по ряду причин. В частности, из-за изменения привычек потребителей. После пандемии многие начали заказывать товары онлайн. В 2025 году к этой аудитории добавились пользователи старшего возраста.
Также на ситуацию влияет и развитие маркетплейсов, расширение сети ПВЗ в малых городах и сельских районах области. Кроме того, активно продолжается сотрудничество маркетплейсов с областными производителями, включая фермеров и ремесленников.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
Читайте также
ФАС и маркетплейсы приняли меры против перепродаж топлива в Ростовской области
Ростовское УФАС: ситуация с топливом находится под контролем (подробности)