
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
За 2025 год в лесах Ростовской области зафиксировали 56 пожаров на площади почти 700 гектаров. Это почти на треть больше, чем годом ранее. Такую статистику об ущербе природе опубликовали в «Экологическом вестнике Дона» регионального Минприроды.
- В 2025 году зарегистрировано 56 лесных пожаров на землях лесного фонда. Три из них признали крупными. Все возгорания ликвидированы в течение первых суток, — сообщается в документе.
Специалисты отметили высокую оперативность работы спасателей. Среднее время ликвидации одного очага составило чуть более шести часов, а средняя площадь возгорания достигла 12 гектаров.
В 2024 году на территории региона произошло 42 аналогичных происшествия. Однако тогда огонь повредил гораздо больше зеленых насаждений, уничтожив растительность на площади свыше 840 гектаров.
Подпишись на нас в MAX и Telegram
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне за нее пять лет кредит платить!»: Что говорят ростовчане, которые проснулись от звука взрыва и увидели свои машины в огне
В Ростове ночью сгорела АЗС и больше двадцати машин (подробнее)