Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество30 мая 2015 7:45

В зоопарке Ростова животных кормили хлебом и сушками с ванилином вместо мяса и рыбы

А нужных лекарств практически не было
А нужных лекарств вообще не было

А нужных лекарств вообще не было

В Ростовский зоопарк с проверкой нагрянули специалисты Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, которые обнаружили там целый букет нарушений. Животных здесь, мягко говоря, не докармливали. Всю неделю пока сотрудники надзорного ведомства работали там, они так и не увидели мяса и рыбы, положенных животным. Вместо них братьев меньших, среди которых немало редких и исчезающих видов, кормили хлебом. Об этом говорила и новый директор зоопарка Наталья Серебрякова, сообщившая, что слонов кормили сушками с ванилином, а львиная часть рациона животных состояла из хлебных изделий. Одно из первых ее распоряжений стало о том, что животных должны кормить тем, чем им положено питаться в природе.

Вдобавок, единственный аппарат УЗИ, который находился в зоопарке, сломан без шансов на восстановление. А также в арсенале местных ветеринаров не оказалось необходимых лекарств, чтобы в случае чего оказать помощь животным.

Фото: Александр Липкович

Фото: Александр Липкович

Обратили внимание проверяющие и на забор, который в некоторых местах отсутствовал, из-за чего обитатели зоопарка нередко становились жертвами бродячих собак и живодеров.

Все эти шокирующие факты были озвучены в городской мэрии, где обсудили в том числе и перспективу развития самого крупного зоопарка на Юге России. Городские чиновники хотят, чтобы он стал изюминкой донской столицы. Здесь планируют расширить парковку, сделать бесплатный Интернет, модернизировать вольеры, оградить зоопарк надежным забором, и ввести систему учета. Таким образом можно будет удвоить количество посетителей, проходящих на его территорию по билетам.

Не исключено, что возродят и популярный в прошлом театр зверей. А к 90-летнему юбилею, который будет отмечаться через два года, здесь может появиться аква-зоопарк с морскими и пресноводными животными, включающий подводный коридор.

К слову, 1 июня, вход в зоопарк будет бесплатным. В День защиты детей здесь пройдут конкурсы, мастер-классы и концерт.

НАША СПРАВКА

Ростовский зоопарк считается самым крупным на Юге России. В этом году ему исполняется 88 лет. По последним данным, в нем обитает 428 видов животных - это около шести тысяч особей. Причем 245 видов внесены в Красную книгу. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ У зоопарка Ростова новый директор Им стала заслуженный ветеринарный врач Наталья Серебрякова (Подробности) «Комсомолка» выяснила правду о гибели кенгуру в Ростовском зоопарке Этот громкий случай всколыхнул весь город (Подробности) В Ростове хулиганы похитили из зоопарка пуму и повесили ее на столбе Полиция ищет злоумышленников (Подробности) Известный телеведущий Николай Дроздов снимает в Ростове фильм о зоопарке Сюжет покажут в легендарной программе «В мире животных» (Подробности) Дрессировщик цирка отдал ростовскому зоопарку редчайшего белого льва за непослушание Пока животное находится на карантине (Подробности)