Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 10:17

В Ростове-на-Дону разгадали тайну бомбардировщика, найденного в 70 километрах от города

Поисковики уверены: экипаж пошел на таран танков, повторив подвиг знаменитого Николая Гастелло
Поисковики обнаружили самолет в 70-ти километрах от Ростова. Фото: "Миус Фронт"

Поисковики обнаружили самолет в 70-ти километрах от Ростова. Фото: "Миус Фронт"

Донские поисковики сделали почти невозможное. Буквально за неделю после того, как обнаружили под Таганрогом бомбардировщик, сбитый в годы Великой Отечественной войны, они установили личности всех погибших героев. В этом помог номер двигателя самолета, а также архивные данные Министерства обороны.

- Воздушное судно ДБ-3Ф, которое входило в состав 81-го дальнебомбардировочного авиаполка, вылетело по тревоге с аэродрома Новочеркасска 17 октября 1941 года, - рассказали в поисковом объединении «Миус Фронт».

В это время немецкие войска уже подходили к Ростову, который был слабо подготовлен к обороне. Задача пилотов была нанести максимально возможный урон по 13-й дивизии 1-й немецкой танковой армии фон Клейста, которая перешла в наступление вдоль реки Миус. Однако во время бомбардировки фашистские зенитчики подбили самолет. Пилоты до последнего пытались увести машину в распоряжение советских войск, а когда поняли, что не смогут, пошли на таран колонны танков. По сути, они повторили подвиг Николая Гастелло.

Поисковики по номеру выяснили имена героев. Фото: "Миус Фронт"

Поисковики по номеру выяснили имена героев. Фото: "Миус Фронт"

Покинуть загоревшийся самолет удалось только пилоту Константину Крылову (он попал в плен, а в 1985 году был представлен к награде). Остальные, как и сам бомбардировщик, считались пропавшими без вести. До 1 февраля 2016 года. Поисковики наткнулись на самолет, когда вели раскопки в 70 километрах от Ростова. Он находился на глубине пяти метров!

Бомбардировщик ДБ-3Ф. Фото: "Миус Фронт"

Бомбардировщик ДБ-3Ф. Фото: "Миус Фронт"

- У нас две хорошие новости, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» руководитель поискового объединения Андрей Кудряков. - Отозвались родные двух героев.

В Одессе проживают потомки штурмана Павла Лыхопия. Родные летчика рассказали, что уже покойный сын Павла Яковлевича долгое время пытался найти хоть какую-то зацепку о судьбе отца. В семье сохранилась только похоронка, в которой сообщалось о гибели штурмана, но ни слова о месте и обстоятельствах. Позвонила поисковикам внучка Владимира Дзюбы, которая живет в Краснодаре. В семье также долгое время ничего не знали о герое, но слышали, что до гибели он был представлен к ордену «Красная Звезда» - раненым смог вернуться в распоряжении части.

Самолет поднимали несколько дней. Фото: "Миус Фронт"

Самолет поднимали несколько дней. Фото: "Миус Фронт"

- Надеемся, что предадим останки героев земле в День памяти и скорби, - поделился Андрей Кудряков. - Родные, с которыми мы связались, согласны с этим.

Экипаж удалось установить благодаря номеру двигателя. Фото "Миус Фронт"

Экипаж удалось установить благодаря номеру двигателя. Фото "Миус Фронт"

КОНКРЕТНО

Погибшие герои:

- штурман (стрелок-бомбардир, стрелок передней установки), лейтенант Лыхопий Павел Яковлевич, уроженец Полтавской области;

- стрелок-радист (стрелок средней установки, башенный стрелок), старший сержант Нарижный Алексей Степанович, уроженец Харьковской области;

- стрелок люковой установки, младший сержант Дзюба Владимир Романович, уроженец станицы Прохладная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Орлом поисковики нашли подбитый немцами русский бомбардировщик

По уцелевшему номеру двигателя удалось установить имена геройски погибших летчиков (подробности)