Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 10:13

В Интернете открыт сбор подписей в защиту летчика Ярошенко, умирающего в тюрьме США

Ростовчанин сейчас весит всего 45 кг
В Интернете открыт сбор подписей в защиту летчика, умирающего в тюрьме США. Фото: личный архив Ярошенко

В Интернете открыт сбор подписей в защиту летчика, умирающего в тюрьме США. Фото: личный архив Ярошенко

Ростовчанка открыла сбор подписей на портале Change.org под петицией в защиту летчика Константина Ярошенка. Сейчас обращение к Правительству РФ поддержали уже более 400 человек. В нем говорится о том, что состояние Константина Ярошенко, осужденного в США по ложному обвинению, и брошенного на произвол судьбы в тюрьме Форт-Дикс, очень тяжелое. Он умирает.

- В отношении Константина, в стране «эталонной демократии» открыто применяются пытки – ему выбили зубы, и он уже не может принимать нормальную пишу, - говорится в обращении. - Он полностью истощен и его вес, некогда здорового и активного мужчины, составляет всего 45 килограммов!

Напомним, почти шесть лет назад (28 мая 2010 года) в Либерии Константин был похищен агентами ФБР, после чего его доставили в США, где осудили за якобы сговор с целью контрабанды наркотиков. Приговор - 20 лет тюрьмы. Константин Ярошенко свою вину не признал, он неоднократно заявлял о том, что его осудили по сфабрикованному делу.

В Ростове у мужчины остались мать, супруга и дочь, которые вынуждены были продать все имущество для оплаты услуг адвокатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константин Ярошенко в тюрьме США лишен медицинской помощи и борется со смертью

Находящийся в американской тюрьме российский гражданин Константин Ярошенко может умереть в ближайшие часы. А может и выжить. В настоящее время он, как сообщил его адвокат Алексей Тарасов борется за свою жизнь исключительно своими силами, не получая от тюремной администрации никакой помощи (подробности)

Мать летчика Константина Ярошенко: «Если им эта убийца Савченко нужна, пусть обменяют на моего сына и других»

Мать российского летчика Константина Ярошенко, незаконно осужденного в США, внимательно следила за судебным процессом над Савченко. С одной целью - 77-летняя женщина не оставляет надежду увидеть и обнять своего сына.

- Пусть простят меня матери других пленных, да, я эгоистка, но очень хочу увидеть своего сына, - сказала женщина после того, как госдепартамент США озвучил требование отпустить Надежду Савченко. - Кто такая Савченко? Она - убийца. И наглая, достаточно посмотреть, как она вела себя на суде. Мой сын, летчик Ярошенко, Америке ничего не сделал. Не убил, не ограбил, не собирался никакой наркотой заниматься. Это все ложь, состряпанная политически против РФ (подробности)