Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+10°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 13:31

В приграничном донском Чертково установили 200-метровый забор от украинских контрабандистов

Местные жители просили об этом в течение полугода
Главная задача забора - остановить украинских контрабандистов. Фото: ПУ ФСБ России по РО

Главная задача забора - остановить украинских контрабандистов. Фото: ПУ ФСБ России по РО

Донской поселок Чертково можно назвать уникальным. Много лет назад, после развала СССР, населенный пункт разделила граница. Украинская территория получила новое название - село Меловое. У кого-то дом тещи оказался в соседней стране, а у кого-то - туалет.

Местные жители на границу не обращали внимания, пока не начались известные события на Донбассе. А в прошлом году украинские власти разрешили посещать россиянам незалежную только по загранпаспортам в международных пунктах пропуска. То есть хотят местные в родительский день убрать могилы близких на кладбище - надо взять с собой все документы, иначе не пропустят.

В то же время украинцы повадились бегать на российскую сторону с контрабандой.

- Честное слово, надоели, - пожаловались чертковцы, обратившись полгода назад к местным властям и пограничникам. Границу проложили нечетко, где-то по железной дороге, там мышь не проскочит. Но есть и открытые участки с «аппендицитами», через которые наши неприветливые соседи по ночам бегали, таская сумки с салом и орехами, чтобы продать у нас подороже.

Пожелания местных были услышаны. На днях на самом сложном участке поселка появился 200-метровый забор из колючей проволоки.

Так граница разделила один населенный пункт. Фото: Архив "КП"

Так граница разделила один населенный пункт. Фото: Архив "КП"

- Инженерное сооружение было установлено после согласования с украинскими коллегами, - рассказали газете «Комсомольская правда» - Ростов-на-Дону» в пограничном Управлении региона. - В заборе на случай чрезвычайных ситуаций есть ворота, через которые могут проехать пожарные и скорая помощь. Но пока воротами мы не пользовались. Кроме того, здесь круглосуточно дежурят наши сотрудники.

Не все местные жители довольны ограждением, но победило большинство. Фото: ПУ ФСБ России по РО

Не все местные жители довольны ограждением, но победило большинство. Фото: ПУ ФСБ России по РО

ОФИЦИАЛЬНО

В прошлом году в поселке Чертково донские пограничники зафиксировали 40 попыток контрабандистов попасть на российскую территорию через открытые участки (читать - перейти улицу). В результате стражи границы изъяли товара на шесть миллионов рублей. Установленный забор теперь должен пресечь на корню любое искушение нарушителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Жителям поселка Чертково, который надвое разделила российско-украинская граница, купят дома в Ростовской области

Удача улыбнется двум десяткам семей. До лета они уже должны будут переехать туда, где смогут получать безграничную медицинскую помощь, вызвать соцработника, водить без препон ребенка в школу или детский сад (подробности)