Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 11:50

Ростовчане несут одежду к пунктам временного размещения пострадавших от пожара

Несмотря на рабочий день многие жители города приехали помочь погорельцам
Источник:kp.ru
На входе в пункт временного размещения не утихают постоянные споры о том, кто виноват в пожаре.

На входе в пункт временного размещения не утихают постоянные споры о том, кто виноват в пожаре.

В школе № 5 Ростова-на-Дону открыт пункт временного размещения пострадавших от пожара. С самого утра неравнодушные ростовчане несут сюда вещи для погорельцев. Правда, в само здание гуманитарку занести им не дают - откправляют на адрес Варфоломеева, 99, где сегодня открылся официальный пункт приема помощи. Именно туда просят вести одежду и предметы личной гигиены, которые так необходимы людям, оставшимся без крова, чтобы потом оттуда централизовано раздать эти вещи погорельцам.

Не всех сердобольных горожан устраивает такая обстановка. У входа на территрию школы уже лежат несколько бесхозных сумок с одеждой. Кто-то привез их сюда и оставил для пострадавших, не желая везти куда-либо еще. Как бы из-за них не пришлось вызывать взрывотехников и эвакуировать людей.

Оставленные ростовчанами сумки с одеждой лежат у входа в ПВР.

Оставленные ростовчанами сумки с одеждой лежат у входа в ПВР.

Одна женщина, встретив погорельцев у входа, стала прямо на улице предлагать им одежду из своей сумки, - что подходит, а что нет. Люди берут, потому что не успели вынести ничего из дома, кроме документов.

Раздача одежды идет прямо на улице.

Раздача одежды идет прямо на улице.

- Я принесла детские вещи: курточку, платьица. У меня у самой дочка, вот мы делимся одеждой с теми, кто попал в беду, - рассказала ростовчанка Ирина, которая тоже прнесла пакет с вещами. - Я не представляю, как это так - сбежать из собственного дома, ничего не взяв с собой. Это ужасно. У меня есть знакомые, которые живут в этом районе. Слава богу, их квартиры не пострадали.

Ирина и Катюша принесли вещи для детей, оставшихся без крова.

Ирина и Катюша принесли вещи для детей, оставшихся без крова.

В самом пункте размещения, рассказывают пострадавшие, можно получить зубную щетку, полотенце, матрас и кое-какую одежду.

- Здесь можно перекантоваться два дня, а потом куда я пойду? Нас отправляют в гостиницу. На какие деньги? Сколько я там смогу прожить?! Сколько бы вы прожили в гостинице за 20 тысяч рублей? - возмущается женщина у входа в школу. - А что мне одевать? Посылают за одеждой на Варфоломеева. Сейчас поедем, значит. Гоняют туда-сюда...

- Сходите сюда, получите то, езжайте туда. Наш дом сгорел, нам сейчас абсолютно не нужны все эти "путешествия", - более спокойно рассуждает ее муж Евгений.

Весть о пожаре застала его в Кулешовке. Мужчина рассказывает, что домчал до Ростова за полчаса, но только лишь затем, чтобы своими глазами увидеть, как сгорает его дом.

- Была только одна пожарная машина. Она проехала по улице, полила чуть-чуть мой дом и отправилась дальше. Ну вся ж улица полыхала. А мое жилище так и продолжало гореть. Кирпичная кладка попадала, остались лишь остов от печки, металлический каркас от стиральной машинки, от холодильника ничего не осталось... Жена успела только документы забрать, - вспоминает ростовчанин. - А некоторые люди пострадали еще больше. У меня соседи уехали на море. Только вчера ночью вернулись - у них шок был. Приехали в шортах и тапочках, а дома нет.

Евгений считает, что трагедии можно было избежать, если бы виновник первого поджога ответил по закону.

Евгений считает, что трагедии можно было избежать, если бы виновник первого поджога ответил по закону.

Добавим, сегодня губернатор Ростовской области решил, что из резервного фонда донского правительства каждому пострадавшему от пожара будет выплачено по 30 тысяч рублей единовременной материальной помощи. Деньги начнут выдавать завтра, 23 августа, в двух пунктах временного размещения: в школе № 22 и в школе № 5. Сегодня по решению городской администрации в этих пунктах начались выплаты материальной помощи по 20 тысяч рублей на человека. Таким образом, от города и области в общей сложности каждый пострадавший получит на первоочередные нужды по 50 тысяч.

Всего, по данным чиновников, на 8:00 22 августа за помощью в городской оперативный штаб обратилось более 400 человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Донской митрополит Меркурий пожертвовал необходимые вещи погорельцам Ростова

Глава донской митрополии лично привез в Покровский храм Ростова, в котором находится склад всей гуманитарной помощи ростовской епархии, несколько ящиков с одеялами, подушками, обувью и предметами личной гигиены. (подробности)

В МЧС назвали вероятную причину крупного пожара в Ростове-на-Дону

Как сообщил на заседании оперативного штаба глава регионального МЧС Валерий Синьков, предположительно, причиной возгорания стало «занесение постороннего источника». Специалисты склоняются к версии, что сначала загорелась мусорная свалка, расположенная южнее частного дома № 50 по переулку Чувашскому (он полыхнул первым). Поджог не исключается. (подробности)

Полиция возбудила уголовное дело об умышленном поджоге

Стражи порядка усмотрели в случившемся все признаки поджога. Согласно неофициального источника "Комсомолки", есть свидетели, которые видели подозрительных людей, крутившихся сразу около нескольких домов сгоревших кварталов. (подробности)

Во время разбора сгоревшего дома нашли тело погибшего пенсионера

Его личность уже установлена - это 76-летний пенсионер. По словам соседей, он был инвалидом и, скорее всего, не смог самостоятельно выбраться из дома. (подробности)