Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2017 9:40

Пожар на рынке "Темерник" в Ростове-на-Дону — версии: происки конкурентов, разборки торговцев или халатность

Разбираемся в странностях пожара на рынке "Темерник" в Ростове-на-Дону
Выгорела примерно четверть рынка. Фото: Дмитрий Зотов.

Выгорела примерно четверть рынка. Фото: Дмитрий Зотов.

Это, конечно, уже перебор, господа — ну, согласитесь, третий такой крупный пожар за какие-то полтора месяца (с соответствующим появлением Ростова-на-Дону по такому поводу вновь в разделе «Происшествия» на всех федеральных каналах и Интернет-медиа) начинает напрягать, честно говоря. И еще — когда знакомые из других регионов звонят и спрашивают: «Что у вас происходит — постоянно что-то горит! Город-то вообще еще цел?»

Пожар полыхнул около девяти вечера в воскресенье. Фото: ВК, группа "Ростов Главный"

Пожар полыхнул около девяти вечера в воскресенье. Фото: ВК, группа "Ростов Главный"

Началось все, напомним, 21 августа, когда за какие-то несколько часов напрочь выгорел целый квартал в самом центре южной столицы ниже Театральной площади: один человек погиб, сотни остались без уничтоженного огнем жилья и имущества. Причины до сих пор официально не названы, хотя без протокола даже силовики говорят, что все очевидно: местечко с шикарным видом на Дон в ста метрах от театра Горького долгое время заставляло облизываться застройщиков, и их «делегаты» не раз шантажом и угрозами пытались заставить местных продать свои квартиры. А когда те отказывали по причине невозможно низкой цены — пускали в ход огонь (до этого ЧП там уже несколько раз горели дома), и очередной поджог вполне мог стать причиной случившегося.

Спустя ровно месяц, 21 сентября, как факел, за пару часов, сгорел 10-этажный отель Torn House, расположенный в пяти минутах ходьбы от Б. Садовой и здания мэрии. Погибли два человека. Выяснилось, вроде как, что построена эта гостиница была с вопиющими нарушениями техники противопожарной безопасности (облицовочные плиты были сделаны из горючих материалов плюс имелись нарушения с воздуховодом между этажами, из-за чего огонь буквально сожрал здание снаружи). Тоже — версии есть (включая, разумеется, поджог — куда ж без этого, а также короткое замыкание электропроводки), но никто до настоящего времени не сделал попыток внести хоть какую-то ясность.

В промежутках между этими двумя пожарами и недавним, на рынке «Темерник», были еще несколько, менее масштабных, — это и баня на пр. Стачки сгорела в гостиничном комплексе, и пиццерия на ул. Текучева, и три жилых дома на 11-й Линии.

И, судя по всему, произошедшее на рынке в ночь с минувшего воскресенья на понедельник обладает всеми признаками того, что и здесь мы нескоро узнаем правду о причинах ЧП. Остается, полагаясь на источники в правоохранительных органах и экстренных службах, а также полученные нашими корреспондентами комментарии, строить версии.

Озвучим три основные из них.

ПРОИСКИ КОНКУРЕНТОВ

Сиречь поджог. О том, что все произошло не случайно, местные торговцы, узнавшие и пожаре посредством «сарафанного радио» и мгновенно прибывшие к месте событий, чтобы спасать из объятых пламенем контейнеров свое добро (некоторые, особо отчаянные, даже в огонь бросались, лишь бы вытащить вещи, закупленные для продажи), сразу начали говорить об этом.

- Конкуренты, чтоб им самим пусто было! - матерясь и путая русские и тюркские слова, плевались, потрясая кулаками, некоторые предприниматели. - Хотят, чтобы мы отсюда свалили и к ним перешли, а здесь все бросили.

Еще утром в понедельник над рынком стоял дым.

Еще утром в понедельник над рынком стоял дым.

Фото: Ольга ГОПАЛО

Называется и место, куда якобы предлагали переместиться торговцам с «Темерника» - рынок «Атлант», где вроде как уже построены и ждут не дождутся своих арендаторов новые торговые ряды.

Другие продавцы, впрочем, опровергают этот вариант — а смысл им устраивать поджог? Если выгодные условия будут — люди и сами уйдут. А так — здесь и все уже, считай, свое, родное, народ «Темерник» знает, а значит, и покупатели всегда есть.

- Не все так просто, - горячатся сторонники версии с происками конкурентов. - А как быть с тем, что мы фактически привязаны были до сих пор к этому рынку, потому что каждый платил, чтобы заполучить себе место под контейнер, хорошие деньги — 1-1,5 млн рублей!

Правда это или нет, но в любом случае — затея с вынужденным переездом торговцев явно потерпела неудачу: от пожара пострадала примерно четверть рынка, но погорельцам, как сообщил «КП» президент управляющей рынком компании Юрий Бобриков, будет оказана помощь, им дадут новые места, которые есть в резерве на «Темернике», и возможно даже освободят на какое-то время от арендной платы. А сгоревшие ряды будут восстановлены.

Впрочем, тема с поджогом, хоть и звучит пока еще официально, самая первая — тот же Бобриков, оговорившись, что не может пока говорить о причинах, сказал совершенно недвусмысленно:

- Источников возгорания было три: сначала появился дым и полыхнуло у забора с соседним рынком «Белый Темер», потом — еще в двух других местах, - сказал он.

То есть — не просто так, выходит.

РАЗБОРКИ ТОРГОВЦЕВ

Источник в силовых структурах поделился с «Комсомолкой» еще одной любопытной версией: что это была акция не «больших» конкурентов (межрыночных), а... внутри самого «Темерника».

При расследовании причин возгорания предстоит разобраться еще и во взаимоотношениях рыночных торговцев между собой.

При расследовании причин возгорания предстоит разобраться еще и во взаимоотношениях рыночных торговцев между собой.

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Там тоже пересекаются интересы, есть свои сообщества, а товар у многих — и у тех, кто торгует в верхней части рынка, и в нижней, а западной и восточной — по сути, один и тот же, потому что покупают они его оптом у одних и тех же поставщиков, - говорит собеседник «КП». - Есть оперативная информация, что были конфликты между торговцами. Сейчас, разумеется, проверяется и вероятность их разборок: кто может исключить, что, например, некая группа, прекрасно знающая местность, время работы, чье пребывание на рынке ни у кого не вызывает подозрений, могли устроить поджоги одновременно в нескольких точках? Может, и не было у них в мыслях, что такой размах бедствия получится, хотели просто навредить, а вышло так? Или, наоборот, они достигли сейчас своей цели? В общем, надо разбираться.

В любом случае, есть вопросы к организации безопасности — и противопожарной (системы тушения, сигнализация и все такое: почему не спасли?), и физической (в смысле: где охрана, где камеры видеонаблюдения?).

ХАЛАТНОСТЬ ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ

Есть еще одно предположение о причинах возгорания — и оно тоже родилось, собственно, из тех обсуждений, которыми делились друг с другом «темерницкие» торговцы: мол, администрация рынка затеяла ремонт, а чтобы не мешать, мол, рабочему процессу, решено было делать это по вечерам, когда все продавцы расходятся по домам.

Могло ли послужить причиной возгорания нарушение правил безопасности во время сварочных работ?

Могло ли послужить причиной возгорания нарушение правил безопасности во время сварочных работ?

Фото: Ольга ГОПАЛО

- Сварщики работали, они и спалили наш рынок, - утверждают те, кто не верит в поджог, считая его глупыми бреднями конспирологов. - Искра упала — началось горение, его не заметили сначала, а потом уже поздно было: сильный ветер разнес огонь дальше.

Кроме того, высказывалась стандартная для почти всех пожаров в черте города версия о коротком замыкании проводки: как-никак электричество не везде, прямо скажем, контейнеры проводили специалисты, кое-где имелись так называемые «скрутки», а оттого пожар был лишь вопросом времени.