Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество27 марта 2018 14:44

Был рейд: у Северного обхода Ростова-на-Дону автоинспекторы наткнулись на трехметровую яму

Она может претендовать на звание рекордсменки
Яма у "Ашана" на Северном. Фото: УГИБДД РО

Яма у "Ашана" на Северном. Фото: УГИБДД РО

Во вторник, 27 марта, автоинспекторы провели большой рейд в поисках ям, которые могут угрожать безопасности движения. Искать-то особо не пришлось, ведь отправились полицейские в сопровождении журналистов и общественников к Северному обходу, состояние подъезда к которому водителей регулярно вызывает недовольство. Рекордсменку «встретили» на улице Обсерваторной (фактически граница Ростова и Аксайского района).

- Эта улица ведет к Северному объезду, поэтому движение здесь достаточно интенсивное, - рассказали в УГИБДД Ростовской области. - Было выявлено значительное количество недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии данной дороги. Размеры самой большой были следующими: 15 см в глубину, 260 см в ширину и 300 см в длину, что значительно превышает допустимые ГОСТом нормы (5х15х60 см).

В течение нескольких последующих часов автоинспекторы усердно заполняли бумаги, чтобы передать предписания владельцам дорог. Балансодержателя улицы с рекордной ямой нашли достаточно быстро. Как оказалось, ремонтные работы запланированы на апрель, то есть водителям придется опять немножко потерпеть.

Автоинспекторы вышли против ям со специальными линейками. Фото: УГИБДД РО

Автоинспекторы вышли против ям со специальными линейками. Фото: УГИБДД РО

- С начала текущего года вынесено более 200 предписаний на устранение недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети региона, - пояснил сотрудник отдела дорожного надзора областного ГИБДД Виталий Бычков. - За невыполнение в установленный срок предписаний предусмотрены крупные штрафы. Для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, до этого рекордной считалась двухметровая яма в Советском районе - на пересечении Малиновского и Стачки. Ее размер превышал допустимые дефекты в три раза - полтора метра в ширину, два (с хвостиком в 20 см) в длину и 16 сантиметров в глубину.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что делать ростовскому водителю, если машина получила повреждения из-за ямы

Сначала надо успокоиться и оценить обстановку. Ели вы повредили автомобиль по причине недостатков в содержании улично-дорожной сети, обязательно нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Они оформят дорожно-транспортное происшествие (наезд на препятствие), а также составят акт о выявленных недостатках в содержании улично-дорожной сети. Необходимо получить копии всех этих документов, провести экспертизу, чтобы оценить ущерб, после чего обратиться в суд, где данный вопрос будет рассмотрен в гражданско-правовом порядке с собственником (балансодержателем) автодороги. Часто решается вопрос и в досудебном порядке (подробности)