Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 13:18

Пенсионерка из Ростова-на-Дону отсудила деньги у медцентра, навязавшего 98 тысяч кредита на «процедуры» и мази

Женщине позвонили на мобильный телефон и предложили пройти бесплатную диагностику
В медцентре женщине навязали кредит

В медцентре женщине навязали кредит

Хорошие новости пришли из Ростовского областного суда. Пенсионерке из донской столице удалось найти управу на медицинский центр, который фактически обманом навязал ей кредит для оплаты услуг, причем под разорительные 26,9%.

- Мне позвонили из медицинского центра, сообщили, что для меня выделена квота на бесплатную диагностику, - рассказала предысторию обмана пострадавшая.

Женщина поверила и пошла. В медицинском центре ее тут же окружили заботой и вниманием. Провели в кабинет, попросили расслабиться и не волноваться перед диагностикой, даже предложили вкусного чая.

Пенсионерка, не привыкшая к такому сервису на высшем уровне, честно призналась в болячках. Чем дольше она перечисляла, тем больше сострадания было в глазах персонала. Люди в белых халатах успокоили пенсионерку, мол, не все потеряно. Организм можно восстановить, но для этого надо тщательно следить за своим здоровьем, заниматься зарядкой, пить побольше воды, а еще пройти специальные процедуры. В чудо-центре даже рассказали об инновационной разработке косметической мази от чуть ли не всех заболеваний и морщин. От радости пользоваться супер-современными возможностями ростовчанка согласно закивала головой.

- Сотрудники медицинского центра предлагали на подпись какие-то бумаги, которые были ею подписаны, - пояснили в суде. - И только, придя домой, она поняла, что приобрела у индивидуального предпринимателя две баночки с мазями, травянистый напиток и 58 косметических процедур за 98 040 рублей. И не просто приобрела, а по кредитному договору с банком под 26,934%.

Осознав глубину долговой ямы, женщина попыталась вернуть мази и отказаться от процедур, но куда-там! В центре развели руками и стали показывать в договор, который она собственноручно подписала. Люди в белых халатах профессионально выпроваживали несчастную женщину из центра, советуя быть законопослушной и выполнить условия договора, а не спорить и устраивать сцену. В конце-концов ростовчанка обратилась в Ленинский суд, но, увы, там заняли сторону медицинского центра. Настойчивая женщина подала апелляцию.

- Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу об отмене решения Ленинского районного суда Ростова по данному делу, - пояснили в Ростовском областном суде.

Оказалось, что на этикетках товара, маркировке «или другим способ» не был указан на русском языке состав ингредиентов, действия, способы и условия применения. То есть продали с нарушениями, не дав возможности подвергнуть сомнению, что мазь действительно стоит тех денег, которые были заплачены.

Итог такой: договор расторгнуть, с предпринимателя взыскать не только 98 тысяч 40 рублей, но и убытки - 8575, 23 (это деньги, которая пенсионерка успела выплатить банку), компенсацию морального вреда - тысяча рублей, а также штраф в связи «с невыполнением требований гражданки в добровольном порядке» - 53 807,61.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области частные медцентры навязывали кредиты пенсионерам

Схема во всех случаях проста. На мобильный телефон дончанам звонили якобы из медицинского центра и приглашали пройти обследование, получив бесплатную диагностику в рамках ОМС. Правда, при этом просили захватить с собой на прием паспорт. Вот только на деле оказывалось, что человек выходил из медцентра с покупкой в кредит или дорогой косметики, или изделий медицинского характера (подробности)