Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 12:21

В Новошахтинске в братской могиле найдены останки 52 бойцов

Среди погибших - танкисты, ополченцы-шахтеры и девушки-санитарки
В Новошахтинске в братской могиле найдены останки 52 бойцов. Фото: "Миус-Фронт"

В Новошахтинске в братской могиле найдены останки 52 бойцов. Фото: "Миус-Фронт"

В парке Новошахтинска обнаружена братская могила советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В ней найдены останки 52 человек. Поисковики считают, что это бойцы 142-й танковой бригады: ополченцы-шахтеры, казаки, бойцы НКВД и санитарки, которые лечили раненых. Они погибли в первый год Великой Отечественной войны.

- Мы знали, что в 1941 году в здании бывшей школы работал госпиталь, - рассказал «КП» Андрей Кудряков, руководитель объединения «Миус-Фронт». - В ямы вместе с погибшими в бою клали и умерших от ран. Потом госпиталь переехал, город захватили немцы, начались расправы и расстрелы, а братская могила поросла травой.

О захоронении поисковикам рассказали местные старожилы. В земле обнаружили не только останки красноармейцев, но и трех девушек.

- Скорее всего, они были медсестрами, возможно, работали в военном госпитале, а погибли во время авианалетов, - предполагают в «Миус-Фронте». - Фашисты мощно бомбили госпитальные здания Красной армии, наплевав на красные кресты на крышах.

Теперь предстоит экспертная работа, ДНК-экспертизы, поиск родных (в архивах сохранились сведения о бойцах 142-й танковой бригады) и подготовка к торжественному перезахоронению. Церемония пройдет в Новошахтинске 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Ранее под Ростовом, в селе Большие Салы Мясниковского района, во время реконструкции местного Дома культуры нашли останки бойцов элитного подразделения СС.

- Нам позвонили строители, которые, наткнувшись на останки, посчитали, что это братская могила красноармейцев, - пояснили в объединении «Миус-Фронт». - Мы находились рядом. Когда приехали и увидели жетоны, которые лежали в земле, сразу поняли - не наши. Погибшие были бойцами элитной дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Судя по надписям на жетонах, среди них были танкисты, пулеметчики, связисты, разведчики - те, кто, пройдя всю Европу победным маршем, навсегда остался лежать под стенами донской столицы. Мы установили останки примерно двадцати человек.