Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество17 января 2020 13:44

«Убивали на глазах у брата!»: Садисты изуродовали щенка и бросили умирать в мусорном баке

Несчастное животное удалось спасти, но собака полностью ослепла
ГОШЕВ Игорь
Женщина, проходившая мимо мусорки, обратила внимание на скулящий пакет.

Женщина, проходившая мимо мусорки, обратила внимание на скулящий пакет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

История дворняги Грэма поражает с одной стороны своей жестокостью, с другой - человеческим неравнодушием. В свое время эта история всколыхнула город-миллионник Ростов-на-Дону. В одном из спальных районов возле мусорных жбанов кто-то выбросил расчлененные тела щенков, смотреть на них без леденящего душу ужаса было просто невозможно.

Сейчас собака жива и живет в приюте.

Сейчас собака жива и живет в приюте.

Фото: Личный архив героя публикации

«ВСЕ ВРЕМЯ СПАЛ И НИЧЕГО НЕ ЕЛ»

- Это было еще четыре года назад, - рассказывает Галина Косова. - Утром субботы ростовчанка, проходившая мимо мусорки в микрорайоне Чкаловский, обратила внимание на скулящий пакет. От обнаруженного она пришла в ужас - внутри были два маленьких щенка. Один из них был мертв, у малыша были снята шкура и отрезаны лапы. А у второго - перерезано горло и пробита голова. Но при этом он был еще жив!

Не теряя времени, неравнодушная женщина помчалась с ним в ветклинику. Пес был слаб, а прогнозов доктора никаких не давали. Вердикт врачей звучал как приговор: малыш ослеп, оглох, а в голове - гематома. Не помогла и проведенная операция.

- На лечение малыша не жалели средств потому, что в его спасении принимал участие один состоятельный человек, - продолжает собеседница. - Но несколько месяцев в клинике не принесли особых улучшений. Вот таким он оказался в «Обители мудрых псов» (приют, который создала ростовчанка за собственные деньги, - прим. автр.). Мы назвали его Грэм. Собачонок практически все время спал, был безучастен ко всему и почти не ел.

История с псом поразила многих.

История с псом поразила многих.

Фото: Личный архив героя публикации

«СЛЕПОТА - НЕ ПРИГОВОР»

С того момента уже прошло несколько лет. Грэма даже показывали самым разным ветеринарам. А сама Галина не теряла надежды на то, что собака прозреет. К сожалению, оказалось, что слепота - следствие серьезной черепно-мозговой травмы. В самих же глазах нет повреждений: они реагируют на свет, а пес моргает.

- Все, кто его видят, даже не понимают, что он слепой, - говорит Галина, по-особому ласково гладя малыша. - Но слепота - не приговор. Даже видя весь кошмар - ведь вторую собаку убивали на глазах у брата, жизнь Грэма продолжается. Сейчас он отлично ориентируется в пространстве, знает, где его миска, и куда бежать гулять на улицу. И только когда сильно волнуется начинает крутиться на месте. Он с настороженностью относится к гостям, но просто обожает валяться на хозяйской кровати.

Чтобы выходить собаку, потребовалось несколько лет.

Чтобы выходить собаку, потребовалось несколько лет.

Фото: Личный архив героя публикации

Сейчас в «Обители» живет больше ста собак. В свое время Галина создала приют для старичков - больных, слепых и никому, как оказалось, кроме нее не нужных. Женщина даже продала квартиру в городе, чтобы построить для них большой дом с комфортными вольерами. Она помогает им прожить их жизнь достойно: не просто выжить и дожить, а, пожалуй, главное - чувствовать себя нужными и любимым.

Страшно представит, что бы было, если бы люди не нашли пищащий сверток вовремя.

Страшно представит, что бы было, если бы люди не нашли пищащий сверток вовремя.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВАЖНО!

Если вы хотите помочь «Обители» или взять собаку не по тому, что она породистая и модная, а для души и дружбы, звоните по телефону: 8-962-957-79-89 администратору Ирине Евгеньевне З. Средства на корм, лечение животных можно перечислить на карту Сбербанка 5336 6901 8358 0432. Она привязана к номеру телефона, указанному выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Спасли Михалыча»: 12-летняя девочка отдала изувеченному на трассе алабаю свой подарок ко Дню рождения

История изувеченного на трассе под Ростовом-на-Дону алабая, которого вот так запросто прозвали Михалычем, не оставила равнодушных. Правда, позже. Это сейчас весь мир следит за его историей, а видео из клиники набирают рекордные просмотры. А в день, когда его нашли, он не был похож ни на большого белого медведя, ни на милого песика, набирающего тысячи лайков в Интернете. Тогда - на дороге - это было грязное и истекающее кровью нечто, которое из последних сил и всей своей собачьей душой стремилось к спасению. Чутье не подвело. (подробности)