Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество24 февраля 2022 16:39

Стало трудно дышать: в Ростове спасли многодетную мать из Луганска

В Ростове у 35-летней женщины из ЛНР случился инфаркт [видео]
ЛЫСЕНКО Татьяна
Женщина признается, что всегда все пропускает через сердце. Фото: ЛЫСЕНКО Татьяна

Женщина признается, что всегда все пропускает через сердце. Фото: ЛЫСЕНКО Татьяна

Ростовские врачи спасли 35-летнюю многодетную мать, приехавшую в наш город из Луганска. Как оказалось, у молодой женщины случился инфаркт.

СТАЛО ТРУДНО ДЫШАТЬ

В Ростов-на-Дону Татьяна, так зовут эту женщину, переехала из ЛНР еще в 2017 году. Приняла такое решение, потому что ситуация у нее на малой Родине после известных событий на Украине 2014 года была сложная. В Ростове помогали родственники, она нашла работу, забрала сюда двух дочек 10-ти и 14-ти лет. А ее старший взрослый сын остался на Луганщине.

В январе 2022 года в семье Татьяны произошло радостное событие – она родила в Ростове еще одну дочку. Муж и родные были счастливы. Но на днях, когда Татьяна нянчилась с малышкой и хлопотала по дому, внезапно почувствовала себя очень плохо.

- Появилась сильная боль в груди, стало трудно дышать. Я начала задыхаться. Никакие средства из домашней аптечки не помогали избавиться от этого жуткого состояния. Конечно, я напугалась. И вызвала скорую помощь, - рассказала Татьяна корреспонденту "КП-Ростов-на-Дону".

Новорожденную женщина оставила на попечение старших дочерей и мужа. А скора отвезла молодую мать в больницу.

СПАСЛИ МНЕ ЖИЗНЬ

В ГБСМП Ростова-на-Дону, куда привезла женщину, ею немедленно занялись врачи Городского сосудистого центра. После обследования сердца и сосудов с помощью ангиографа подтвердился первоначальный диагноз – инфаркт! В итоге, было принято решение провести пациентке высокотехнологичную операцию с помощью современных технологий.

- Я была в сознании. Видела на большом экране, как бьется мое сердце. И как с помощью специальных миниатюрных инструментов, через прокол на запястье, по сосудам хирург добрался до проблемного участка в артерии и установил там стент. Я даже и представить себе не могла, что современные операции на сердце проходят таким образом, - делится пациентка в беседе с корреспондентом "КП-Ростов-на-Дону".

Татьяна рассказывает, что ей сразу же после операции стало легче дышать. А все - и врачи, и медсестры и санитарки - были к ней очень внимательны.

- В этой больнице спасли мне жизнь! - говорит Татьяна с огромной благодарностью к медикам.

ВСЕ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ

Сегодня многодетную мать уже выписали из больницы. Она дома. Чувствует себя хорошо. Признается: за те несколько дней, что была в больнице, очень соскучилась по дочкам. Маленькая теперь постоянно у нее на руках.

- Никогда не жаловалась на здоровье, - пожимает плечами Татьяна. - Да, инфаркт в 35 лет – это, кажется, просто невероятным. Но знаете, на Луганщине в последние годы жизнь была непростой. И мне, как и всем моим землякам пришлось очень много пережить и поволноваться. Я всегда все пропускаю через сердце. Вот, может, накопилось. И оно в какой-то момент дало сбой. Конечно, смотрю новости о том, что сейчас происходит на Донбассе. И об эвакуированных оттуда в Ростов и другие города России моих земляках. И верю, что, в конце концов, все обязательно будет хорошо. А мне есть за что искренне благодарить Ростов – здесь спасли мою жизнь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Грохот такой, что стены дрожали!»: беженцы из Донбасса рассказали о том, как прятались от бомбежки

В Ростовскую область на фоне спецоперации в Донбассе продолжают приезжать беженцы. Корреспондент «КП-Ростов-на-Дону» пообщался с семьей, которая приехала к в наш регион из города Стаханова Луганской Народной республики. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Хочется просто жить!»: харьковский студент откровенно рассказал о том, что сейчас происходит в Украине

Парень рассказывает, что после этих залпов он пошел кормить животных, и над его головой пролетел беспилотник, который произвел еще один взрывной выстрел. По его словам, звук был такой сильный, что все вокруг задрожало. (подробности)