Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 15:41

"Такие маленькие, а уже перенесли столько боли!": Жительница Новочеркасска помогла 32 детям из Донбасса, родители которых погибли во время обстрелов

Как жительница Ростовской области помогла 32 детям из Донецка, родители которых погибли во время обстрелов
Детям из Донбасса за день собрали мешок подарков

Детям из Донбасса за день собрали мешок подарков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

О том, что ребята из Дома малютки «Теремок» вместе с директором вынуждены были покинуть родину, Ирина Чумаченко из Новочеркасска узнала совершенно случайно. Но в считанные дни сердобольная дончанка сумела собрать для сирот из Донецка все необходимое – одежду, игрушки и сладости.

"НЕ БЫЛО ДАЖЕ СМЕННОГО БЕЛЬЯ"

В 2014 году Ирина уже принимала у себя семью беженцев из ДНР. И вот эти же люди вновь обратились к ней.

- Конечно, я не могла отказать им в помощи, - рассказала женщина корреспонденту "КП-Ростов-на-Дону". - Помогла устроиться в Новочеркасске. А попутно семья рассказала о том, что вместе с ними в Ростовскую область бежали директор Дома малютки и с ней 32 малыша. Всем им – от двух до четырех лет. Среди них нет ни одного отказника! Их всех связывает одно общее горе – родители каждого из этих детей погибли во время обстрелов. Такие маленькие, а уже перенесли столько боли!

Дончанка позвонила руководителю Дома малютки и уточнила, в чем они нуждаются.

- У детворы не было даже сменного белья, - пояснила Ирина. - Собирали их в спешке. На все про все - было двадцать минут: схватили только документы.

УСПЕТЬ ЗА 24 ЧАСА

Жительница Новочеркасска тут же позвонила знакомым, прихожанам храма, и рассказала о нуждах малышей. И всего за день ей удалось собрать 80 комплектов новой одежды. А еще – мешок подержанных, но добротных вещей. Их Ирина всю ночь стирала, а потом гладила.

- Ведь детям же везу! Торопилась, было не до сна, - говорит собеседница.

А еще через Ирину горожане передали детворе игрушки: кукол - для девочек, машинки - для мальчиков.

И всю эту гуманитарную помощь женщина успела собрать всего за день. И уже на следующий одежду и гостинцы привезли малышам. Сами малыши и их педагоги сейчас живут в лагере «Спутник».

- Дети помладше еще не понимают, что происходит, - говорит Ирина. - Те, что по старше - скучают по дому. А все взрослые очень верят, что вскоре в Донбассе будет мирное небо, и тогда они вернутся на родину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Прощание славянки": Шестилетний Ромка из Донбасса на флейте сыграл беженцам марш перед эвакуацией в Россию

Жительница Донецка рассказала свою правду об эвакуации, проведенных на Донбассе восьми годах и том, что происходит в эти дни на родине (подробнее)

"Надрываясь тащат по 10 пачек соли": харьковский студент откровенно рассказал о ситуации с продуктами в Украине

Как на самом деле обстоят дела с продовольствием и наличными в Украине, рассказал студент из Харькова (подробнее)