Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 15:39

Почему в Ростове хозяева модных бутиков рады уходу заграничных брендов

Владелица микробизнеса рассказала, насколько и почему вырос доход [видео]
В Ростове закрылись многие магазины

В Ростове закрылись многие магазины

Фото: Олег ЗОЛОТО

Пока инстаграм-модницы сетуют на закрытие магазинов иностранных брендов, которые ушли с рынка на фоне санкций, продавцы одежды в маленьких бутиках зарабатывают деньги. В «КП - Ростов-на-Дону» пообщались с представителем малого бизнеса в Ростове и узнали, почему одни предприниматели оказались в выгоде, пока другие несут убытки.

Так, по словам Ольги Иванцовой, которая работает в сфере продаж вот уже 10 лет, прибыль выросла и заметно. Женщина вместе с мужем держат небольшой магазинчик в центре города, где продают вещи российского производителя. Ассортимент рассчитан на молодежь, а цены – на средний сегмент.

- Как только магазины ZARA, Bershka и анонсировали уход, у нас сразу выросло число покупателей. Так, если раньше мы продавали, в лучшем случае, за месяц товара на 70-90 тысяч рублей, то сейчас выручка составила 130-140 тысяч рублей в месяц. Я думаю, это связано с тем, что многие модные коллекции из серии «красиво, недорого, актуально» оказались недоступны. А наша одежда – брюки, лонгсливы, свитшоты - по цене такая же, - рассказывает Ольга.

А еще она честно призналась, что не расстроится, если и другие сети покинут рынок в Ростове. Говорит, что для ее семьи это будет только на руку.

- Чем меньше выбор будет у потребителей, тем больше они будут покупать у нас. За то, что поставки прекратятся, я спокойна. Нашему магазину это не грозит, так как вещи шьются на Кубани, - говорит женщина.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Конкурировать еще придется

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза:

- Все очень просто. В настоящее время идет переоценка импортных товаров, которые остались на складах. Так как у поставщиков все привязано к курсу евро и доллара, цены в магазинах меняются. А российские товары будут в приоритете. Сейчас многим предпринимателям, которые работают с отечественными производителями, дали возможность для развития. Но главное - не потчевать на лаврах, а развивать бизнес дальше: улучшать качество товаров и расширять ассортимент. Это поможет дальше удержаться на плаву, когда экономическая ситуация стабилизируется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закрытые магазины с одеждой, взвинченные цены на технику и прощание с "Макдональдсом": Что происходит в торговых центрах Ростова

Какие бренды уже закрыли магазины в Ростове (подробнее)