Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество13 апреля 2022 10:23

"Было больно смотреть – кожа да кости!": Мать и дочь получили год исправительных работ за жестокое обращение с животными

За "лошадиный концлагерь" мать и дочь из Ростова получили год исправительных работ [видео]
ЛЫСЕНКО Татьяна
После того, как выяснилось, в каких жутких условиях содержали животных, другие конезаводчики пытались выкупить их. Фото: «Сохрани мир»

После того, как выяснилось, в каких жутких условиях содержали животных, другие конезаводчики пытались выкупить их. Фото: «Сохрани мир»

В суде Первомайского района вынесен приговор ростовчанке и ее дочери, которые признаны виновными в жестоком обращении с животными. Эта громкая история получила в Ростове известность как «лошадиный концлагерь», дело слушалось в отношении двух горе-конезаводчиц.

КОНЦЫ - В КОВЕР

Суд установил, что ростовчанки были частными владельцами пяти кобыл и трех жеребцов. Но почти три месяца - с апреля по июль 2019-го - не осуществляли элементарную уборку помещений, где содержались животные, не приглашали к ним ветеринаров, не делали лошадям положенные прививки, не поили и не кормили так, как положено.

- Кони, естественно, стали болеть, - рассказал корреспонденту "КП - Ростов-на-Дону" собственный источник. - Но и тогда, когда состояние одного питомца стало критическим - у него констатировали в том числе гепатит, а единственным гуманным выходом из сложившейся жуткой ситуации было проведение скакуну эвтаназии - конезаводчицы не стали делать и ее. Конь пал в жутких мучениях.

А вскоре у них умер еще один конь. По закону, владельцы животных должны были сообщить о гибели скакунов в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Но мать и дочь вместо этого наняли людей, завернули погибших животных в ковер и отвезли закапывать в ближайшей от конюшни роще Сосновый бор. Когда об этом узнали другие конезаводчики, то написали заявление в полицию, и грянул громкий скандал!

Титулованных скакунов в Ростове морили голодом: здоровые изначально животные стали болеть.

Титулованных скакунов в Ростове морили голодом: здоровые изначально животные стали болеть.

Фото: Андрей АБРАМОВ

ПОКУПАЕТ ЛОШАДЕЙ РАДИ ДОЧЕРИ

И вот конюшню, где эти дамы держали своих коней, проверила прокуратура и другие органы. Оказалось, что у животных от отсутствия должного ухода даже гнили копыта. А от голода они грызли деревянные перегородки.

На лошадей было больно смотреть – кожа да кости! От отсутствия прогулок у них начали атрофироваться мышцы. Животных изъяли из «лошадиного концлагеря». В отношении горе-конезаводчиц возбудили уголовное дело.

Корреспонденты «Комсомольской правды - Ростов» пообщались тогда с другими ростовскими конезаводчиками, которые были в курсе этой истории. Они рассказали, что эти дамы накануне начали скупать титулованных лошадей, не раз участвовавших в различных конкурсах и скачках. Материальное положение их тогда казалось стабильным. Мать уверяла знакомых, что покупает лошадей ради дочери, серьезно увлекшейся конным спортом и решившей открыть свой конный клуб.

- Они просто уговорили меня продать им одну из моих любимых кобыл Мисс Кисс, не раз занимавшую места на соревнованиях, - вспоминает собеседница корреспондента "КП - Ростов-на-Дону". - У нее к тому времени обнаружились проблемы с глазом. Был поставлен под сомнение вопрос о ее дальнейшем участии в соревнованиях. Катать детей на ней тоже не рекомендовалось, потому что она пугалась звуков и некоторых предметов. Я очень скучала по Мисс Кисс и утешалась лишь тем, что надеялась - она попала в хорошие руки. Правда, позже оказалось, что Мисс Кисс продала уже жеребую. В конюшне у нее случилась любовь с конем по кличке Кентавр. И уже у новых заводчиков у кобылицы появилась на свет дочка – Элита.

- После того, как выяснилось, в каких жутких условиях содержали животных, мы пытались выкупить их, - продолжает владелица одного из популярных ростовских конных клубов. - Но хозяева ни в какую не соглашались. Говорили, что у них, мол, временные трудности. В итоге Мисс Кисс и Элиту передали на ответственное хранение мне уже после возбуждения уголовного дела. А других выживших животных – другим ростовским конезаводчикам.

ИСПРАВИТ ТРУД

Мать и дочь поначалу свою вину категорически не признавали. Однако на суде все же признали себя виновными, потому наказание оказалось не таким суровым.

- С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначил каждой из них наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Приговор в силу не вступил. По закону, у подсудимых есть десять дней на его обжалование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Устроила концлагерь"! У прокатчицы из Ростова-на-Дону забрали лошадей после гибели двух животных от голода

Ветеринары заявили о начале расследования (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Что известно о судьбе коней, изъятых из "лошадиного концлагеря" в Ростове-на-Дону

Титулованных скакунов и кобыл морили голодом до тех пор, пока не появились первые жертвы (подробнее)