Boom metrics
Общество18 апреля 2022 13:32

Одни - восхищение, другие - отвращение: Топ необычных памятников Ростова и области

Собрали топ необычных памятников для селфи в Ростове и округе [видео]
ПОПОВА Екатерина
За снимками возле фонтана из лошадиных голов лучше приходить в конце мая. Фото: Попова Екатерина

За снимками возле фонтана из лошадиных голов лучше приходить в конце мая. Фото: Попова Екатерина

18 апреля во всем мире отмечается День памятников и выдающихся мест. Только в донской столице установлены 242 памятника монументального искусства, причем 92 из них посвящены событиям Великой Отечественной.

В честь праздника корреспондент «КП - Ростов-на-Дону» решила сделать подборку самых запоминающихся изваяний Ростова и области. И вот, что из этого вышло.

Похлебка деда придется по вкусу любителям жидких супов. Фото: Попова Екатерина

Похлебка деда придется по вкусу любителям жидких супов. Фото: Попова Екатерина

ЛОШАДИНЫЕ ГОЛОВЫ

В Волгодонске двор городской больницы № 1 в теплое время года для многих горожан превращается в фотолокацию. А все из-за необычных скульптур: вот вам, пожалуйста, чугунные лошадиные головы, плывущие по воде. Необычный фонтан в виде каменной доски под наклоном с головами лошадок начинает работать в конце мая. А пока эти кони напоминают лишь головы с острова Пасхи.

В Ростове тоже нашлось место не хуже острова в Тихом океане. И находится оно прямо во дворе краеведческого музея. Здесь стоят песчаные статуи «Бабы». Когда-то им поклонялись половцы, произносили заклинания и читали молитвы. А теперь, по словам краеведов, любой ростовчанин может прийти в темную майскую ночь к воротам музея и загадать желание. А «Бабы» постараются его исполнить.

Уставшая от домашней рутины Аксинья, присела отдохнуть. Фото: Попова Екатерина

Уставшая от домашней рутины Аксинья, присела отдохнуть. Фото: Попова Екатерина

ДЕД ЩУКАРЬ И АКСИНЬЯ С ВЕДРАМИ

В той же волгодонской больнице можно встретить настоящего деда Щукаря. Сидит колоритный старик в шубе и в шапке-ушанке, варит уху. В летнее время для правдоподобности работники больницы включают возле Щукаря фонтан. И тогда чугунок с супом наполняется водой.

По соседству с Щукарем пристроилась и Аксинья. Сидит героиня «Тихого Дона» у ручья, а рядом с ней - коромысла и ведра. Любители фотокадров частенько взбираются на постамент, садятся рядом с донской красавицей, делают понимающий вид литературоведа и фотографируются.

В Ростове тоже есть своя Аксинья. Фото: Попова Екатерина

В Ростове тоже есть своя Аксинья. Фото: Попова Екатерина

РЫБАК С КРОКОДИЛОМ И ХУДОЖНИК БЕЗ КАРТИНЫ

Аксинью можно встретить и в Ростове - на городской набережной. Правда, здесь она не обременена работой. Тут казачка отдыхает в компании любимого Григория - оба героя шолоховского романа плывут на лодке.

Кстати, монумент стал излюбленным местом мам с детьми. Ребятишки частенько просят их сфотографировать в лодке с книжными персонажами.

А пройдя к началу набережной, можно найти «Рыбака».

- Рыбакам Дона от моряков Балтики, - написано на скульптурной композиции.

Причем рыбалка явно удалась: довольный мужичок, что будто из народных сказок вышел, выловил огромную щуку.

- Да разве это щука? Это какой-то крокодил! - шутят проходящие мимо ростовчане.

Тут же неподалеку есть еще одна необычная композиция «Художник». Особенность скульптуры - дыра в раме с видом на набережную. Кто запрещает красиво стать за рамкой и сделать парочку фото. И вот вас уже нарисовал тот самый художник - портрет за считанные секунды, с любовью и бесплатно.

А вот ростовский рыбак решил выловить щуку, ведь похлебкой Щукаря сыт не будешь. Фото: Попова Екатерина

А вот ростовский рыбак решил выловить щуку, ведь похлебкой Щукаря сыт не будешь. Фото: Попова Екатерина

ЛЮБИТЕЛИ ОЦЕНЯТ

Для любителей спиртного тоже нашлось парочку памятников. В Ростове в сквере имени города Дортмунда стоит мужчина с огромным животом и с пивной бочкой - памятник пивовару. Необычный памятник был подарен Ростову городом-побратимом.

Только такой сюрприз пришелся не по вкусу местным жителям Западного. Три года назад одна ростовчанка даже предлагала властям снести несчастного "алкоголика" и заменить на более оптимистичную статую.

Один с пивным животом, другой красавец. Фото: Попова Екатерина

Один с пивным животом, другой красавец. Фото: Попова Екатерина

Но пока немецкий пивовар до сих пор стоит в сквере и радует своим видом лишь голубей, которые частенько любят посидеть на его огромной бочке.

В Волгодонске тоже нашлась похожая композиция. На бочке с пивом сидит харизматичный казак спортивного телосложения. А из бочки летом льется не пиво, а вода. Так обыграли скульптуру работники больницы, где и стоит этот монумент.

Видео: Попова Екатерина

Аксинья-то и тут и там.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП нелепых и странных памятников Ростова и области

Эти монументальные композиции вызывают недоумение горожан и активно обсуждаются в соцсетях (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Учительница, первоклассник и глобус: самые известные школьные памятники Ростова

Где их можно увидеть и сделать селфи в День учителя (подробнее)