
Почти 500 комплектов различной экипировки в месяц и очередь, расписанная вперед на две-три недели... Мастерская по пошиву амуниции и экипировки в Ростове за месяц превратилась в серьезного поставщика военного снаряжения для специальных подразделений силовых структур и добровольцев, выполняющих задачи в составе специальной военной операции на территории Донбасса.
Сегодня основные клиенты мастерской — спецназ ГРУ, Росгвардия, частные военные компании и даже центр специального назначения ФСБ РФ и группа «Альфа».

ГЛАВНОЕ - СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР
Ростовчанин Виктор Акимов — конструктор экипировки, сам в юности увлекался страйкболом. Говорит: было интересно побегать с оружием по полигону. Но постепенно стал задумываться о том, как можно было бы улучшить спортивную экипировку, которой пользуются страйкболисты и любители айрсофта (разновидность страйкбола, - прим. авт.).
В итоге, в конце 2017 года превратил свое хобби и увлечение в основную профессию, создав малое предприятие по пошиву спортивного снаряжения. Но февраль 2022 года многое изменил в его жизни.

- Главное - как в жизни, так и в бизнесе - сделать правильный выбор, - говорит Виктор. - И свой выбор я сделал 24 февраля, когда стал активно заниматься разработкой баллистического тактического комплекса для спецназа, который сейчас, в принципе, уникален. И вдобавок, мы не стали поднимать цены, как все вокруг нас, а наоборот месяц работали на «старых» ценах, несмотря на сумасшедший рост евро и доллара.
ГЛАВНАЯ ОЦЕНКА - ЖИВЫЕ ПОКУПАТЕЛИ
Так, небольшой коллектив - а в мастерской трудятся всего восемь человек, пятеро из которых - женщины-швеи, - работает фактически в круглосуточном режиме уже больше месяца, но настроение у всех позитивное. Ростовчане признаются: все потому, что есть понимание, насколько важна сейчас их работа для специальной военной операции, для победы, для всей России.

- Основная задача — это сделать все быстро и качественно, - говорит Виктор Акимов. - Наши ребята, находящиеся сейчас на Донбассе, остро нуждаются в средствах защиты и элементах необходимой экипировки. Главная оценка нашего труда — это живые и здоровые покупатели, которые каждый день пишут, звонят нам, присылают фотографии наших изделий с осколками, пулевыми повреждениями и говорят "спасибо" за то, что наша продукция им помогла при выполнении боевых задач.

Монтаж: Артур Селимов
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Шахтинский завод к 9 Мая выпустил 8 тысяч значков с символикой «Z»
В Ростовской области завод по производству металлофурнитуры «Шахтмет» ко Дню Победы выпустил больше 8 тысяч металлических значков с символикой «Z». Они будут отправлены в школы, кадетские корпуса, ведомства и вручены шахтинцам на улицах города (подробности)
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Надо говорить людям правду!»: Британский журналист на «Ягуаре» отправился через Таганрог в Мариуполь с гуманитарной помощью
Тюмень, Екатеринбург, Волгоград, Ростов, Таганрог, Мариуполь... Такой долгий путь проделал знаменитый британский журналист Грэм Филлипс, чтобы посмотреть на Россию изнутри, пообщаться с неравнодушными людьми и собрать гуманитарную помощь для жителей Мариуполя и российских военных, выполняющих специальные задачи на территории Украины (подробности)