Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество16 мая 2022 14:11

Помогала партизанам и рыла окопы: как ветеран из Калмыкии столкнулась с ужасами войны, будучи подростком

Много лет спустя Ирину Есинову представили к Ордену Отечественной войны [видео]
ЛЕВУШКИН Тимофей
Сегодня Ирина Савельевна может похвастать большой семьей: внуков правнуков трудно сосчитать. Фото: из архива семьи

Сегодня Ирина Савельевна может похвастать большой семьей: внуков правнуков трудно сосчитать. Фото: из архива семьи

Победный май, и читатели «КП — Ростов-на-Дону» продолжают делиться историями своих родных — ветеранов. И каждая — удивительная. Уроженка Ростовской области Ирина Савельевна Есинова приближала победу — рыла окопы, помогала партизанам, а позже попала в ссылку. О жизненных перипетиях ветерана рассказал ее сын Сергей.

НА ЛИНИИ ФРОНТА

Когда фашисты наступали на Ростовскую область, держали районы в оккупации, Ирине Савельевне, которой уже 94 года, а тогда Иришке, младшей сестричке в семье, было всего 14 лет.

Отец по возрасту уже призыву не подлежал, младший сын Иван ушел на фронт и погиб где-то под Полтавой, а старший Павел был начконом — вторым по значимости работником конезавода.

- И хоть у него была «броня», он сказал: «Братишка мой воевал и погиб, а я тут буду что ли?!» Тоже пошел воевать и попал под бомбежку под Сталинградом, - рассказывает Сергей Бамбаевич.

Остались четыре сестры — Наталья, Мария, Александра и Ирина, самая младшая. Жарким летом 42-го девчонки под бомбежками три месяца рыли окопы — оборонительные полосы — на линии фронта в Зернограде.

- Потом наши отступили, а сестры ушли домой, в колхоз в Целинском районе, - продолжает сын. - Там партизанские отряды были. Мария, старшая сестра, была комсоргом, она держала связь с партизанским отрядом, младшие помогали, рассказывали о передвижениях фашистов партизанам вплоть до 44-го. Машу все-таки рассекретили и должны были уже расстрелять, но наши как раз ворвались в село и отбили его.

Ирина Есинова рыла окопы на линии фронта. Фото: из архива семьи

Ирина Есинова рыла окопы на линии фронта. Фото: из архива семьи

СОСЛАЛИ В СИБИРЬ

Но легче, увы, не стало — началась массовая депортация калмыков в Сибирь. Мама попала в Новосибирскую область.

- Ей даже отчество пришлось сменить на Савельевну, а отца на самом деле звали Сакка. При том, что мамина бабушка была донской казачкой, - боль за родителей не отпускает Сергея Бамбаевича и сегодня.

В далекой Сибири люди строили жизнь, влюблялись, женились. Вот и Ирина встретила своего супруга.

- Мне один старик говорил: «Ой, за мамкой твоей в Новосибе так наши бегали, а как приехал отец, гвардии капитан, командир разведроты, мы все и утихли», - со смехом вспоминает собеседник.

Лишь в 1956 году калмыки были реабилитированы и получили разрешение вернуться в родные места. В Ростовскую область семья не вернулась, а отправились на родину предков — в Калмыкию в 57-м. Здесь и родился младший сын Сергей, который сейчас ухаживает за Ириной Савельевной.

- У нас, калмыков, такой обычай: младшие дети живут вместе со старенькими родителями. Такая наша доля — священная.

Ирина Савельевна воспитала четверых сыновей. Фото: из архива семьи

Ирина Савельевна воспитала четверых сыновей. Фото: из архива семьи

ЗАХВАТИЛИ МАТЕРИК

Отец был уважаемым человеком, вторым секретарем райкома партии. Когда подросли четыре сорванца, вышла на работу и Ирина Савельевна — трудилась культработником. Уже в конце 90-х ее приравняли к участникам войны и представили к Ордену Отечественной войны. Пережившая тяжелые годы войны, оккупации 94-летняя женщина может похвастать огромным богатством — ее детьми, внуками и правнуками.

- Всегда, когда спрашивают, сколько у мамы внуков и правнуков, отвечаю: а кто их считает? Баранов считают, а мы детей не считаем! - смеется сын ветерана. - Скажу так: внуки-правнуки живут и работают от Крайнего Севера до Западной Европы.

Он говорит, что годы войны ни отец, ни мама вспоминать не любили. Но если какой случай и рассказывали, то обязательно с юмором. Они учили детей делать свое дело хорошо.

- Мама всегда говорит: весь мир не переделаешь, - вспоминает Сергей Бамбаевич. - И сегодня, несмотря на тяготы солидного возраста, не теряет хорошего настроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

103-летний ветеран пишет мемуары о солдатском подвиге и учит детей любить Родину

Максим Шипицын из Ростовской области уничтожил 24 вражеских танка и прошел большой боевой путь (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Надеюсь прожить больше 100»: единственный ветеран из Старочеркасской поделился секретом счастливой жизни

98-летний ветеран из Ростовской области рассказал, как прожить почти век счастливой жизнью (подробнее)