
В донском парламенте депутаты на заседании круглого стола обсудили предложение по корректировке местных нормативов градостроительного проектирования, касающихся строительства социальных объектов в новых жилых кварталах. Озвученные поправки должны помочь снизить сложившийся дефицит мест в садах и школах.
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ
По словам модератора мероприятия, заместителя председателя Законодательного собрания – председателя комитета по образованию Светланы Мананкиной, сегодня федеральные градостроительные правила предполагают, что местами в детских садах должны быть обеспечены 85 % детей дошкольного возраста, для школьников 1-9 классов необходимый уровень обеспечения составляет 100 %, а для старшеклассников – 75 %.
Но эти требования конкретизируются муниципалитетами и утверждаются в местных нормативах градостроительного проектирования. В результате в каждом городе и районе нормативы разные.
Так, самая высокая планка минимально допустимого количества мест в школах установлена в Новочеркасске и Новошахтинске – 112 на 1 тысячу жителей. В Батайске – 108 на 1 тысячу жителей. В Ростове – 106 на 1 тысячу жителей. В Таганроге – 100 на 1 тысячу жителей. А в Волгодонске – всего 18 мест на 1 тысячу жителей.
Устранить такой разброс можно посредством регулирования расчетов на областном уровне.
ПУТИ РЕШЕНИЯ
– Мы предлагаем воспользоваться правом, которое дано региону Градостроительным кодексом, а именно – закрепить на уровне области минимальный уровень обеспеченности и территориальной доступности объектов социальной инфраструктуры местного значения, к которым, помимо прочего, относятся детские сады и школы. Это важно сделать именно сейчас, когда очевидно выросли темпы возведения новых социальных объектов, а также внедряется новый механизм комплексного развития территорий. Благодаря прошедшей недавно переписи населения мы, очевидно, понимаем демографическую структуру в городах и на селе, и, соответственно, более качественно можем определить необходимое минимальное количество мест в пересчете на 1000 жителей, – рассказала Светлана Мананкина.
Однако расчеты затрудняют не только существующие нормы, но и деятельность застройщиков, которые, заявляя о намерении возвести жилье бизнес-класса с расчетом в 40 кв. м жилплощади на человека, на самом деле строят эконом, где средняя площадь квартир составляет 50-60 кв. м.
Таким образом, жильцов в домах оказывается на 30-40% больше, а, следовательно, необходимо и большее количество мест в детских садах и школах. Однако построить дополнительные объекты зачастую уже невозможно из-за отсутствия свободных земельных участков.
Светлана Мананкина предложила впредь проводить расчеты перспективной численности населения, опираясь не на заявленный уровень комфорта новостроек, а на среднюю жилищную обеспеченность, прописанную в Генеральном плане населенного пункта.
В городах Ростовской области она колеблется в пределах от 25 до 30 кв. м на человека. Озвученные инициативы войдут в итоговый перечень рекомендаций и будут прорабатываться профильными структурами, ведомствами и экспертами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Депутаты донского парламента обсудили, как сохранить исторический облик городов
Законодательное собрание сформирует для этого правовую основ (подробнее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
Донские парламентарии подготовят правовую основу для сохранения исторического облика Ростова
Для решения этой задачи будет создана межведомственная рабочая группа (подробнее)