Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 11:24

Ростовские ученые разрабатывают уникальное лекарство против сильных болей

Исследователи рассказали, чем препарат отличается от уже существующих на рынке [видео]
Кроме обезболивающего ученые разработали противоязвенный препарат и препарат от мигрени.

Кроме обезболивающего ученые разработали противоязвенный препарат и препарат от мигрени.

Фото: ИВАНОВА Диана

В Южном федеральном университете разрабатывают обезболивающее, эффективное при серьезных травмах и заболеваниях. Ученые рассказали, чем отличается их препарат от других, применяемых на рынке.

Работа над препаратом проходит в научно-исследовательском институте физической и органической химии. Здесь в лаборатории ученые получают ранее неизвестные соединения, которые в перспективе могут послужить основой для лекарства.

Одной из самых успешных разработок стал препарат РУ-1205. Исследователи рассчитывают, что анальгетик в будущем будут применять при сильных болях, например, при сильных травмах, операциях, инфаркте, опухолях. Уникальность сильного обезболивающего состоит в том, что у него нет наркогенного потенциала. Иными словами, РУ-1205 не будет вызывать у пациентов зависимости.

—Препарат РУ-1205 может повысить эффективность и безопасность терапии широкого спектра заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом. Совершенно ясно, что сейчас на лекарственные препараты для снижения болевого синдрома с выраженной эффективностью и низким наркогенным потенциалом существует высокий уровень спроса. Проблема эта имеет общемировой характер. До недавнего времени от обезболивающих опиатов в США в год погибало около 40 000 пациентов, — объясняет заведующий лабораторией органического синтеза института Анатолий Морковник.

Доклинические испытания и тестирование препарата уже начали волгоградские фармакологи. В настоящий момент ведутся переговоры с представителями фармбизнеса. Предприниматели должны проанализировать рынок для анальгетика, риски, и финансовые затраты.

Кроме обезболивающего в лаборатории института разработали препарат от мигрени РУ-31, противоязвенный РУ-64 и препарат, препятствующий тромбообразованию РУ-891.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовские ученые создают лекарство, замедляющее развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона

Препарат также можно будет использовать для восстановления после ишемического инсульта. (Подробности)

Электричество из мусора, коллаген из медуз и лекарство от Альцгеймера: Как ростовские ученые приближают будущее

Удивительные разработки ростовских ученых, которые должен знать каждый. (Подробности)