Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Общество23 мая 2022 15:46

"А тебе не страшно?": как ростовчанка встречает жителей Мариуполя

Двери дома ростовчанки всегда открыты для вынужденных переселенцев
Беженцы из Мариуполя продолжают приезжать в Ростовскую область

Беженцы из Мариуполя продолжают приезжать в Ростовскую область

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Ростовской области стараются тепло встретить вынужденных переселенцев, помочь им обустроить быт и решить другие вопросы.

На границе круглосуточно дежурят спасатели и волонтеры отряда "Неравнодушные". Ксения Иванова (имя изменено – прим. ред.) вместе с другими добровольцами работает на пункте пропуска «Весело-Вознесенка» в Неклиновском районе. Ростовчанка готовит на кухне горячие обеды для людей, приезжающих на Дон из Мариуполя. А еще часто предоставляет им кров над головой.

ДВЕРИ ДОМА ОТКРЫТЫ ДЛЯ НЕЗНАКОМЦЕВ

Волонтер рассказала, какие вопросы задают вынужденные переселенцы, и почему она приглашает незнакомых людей в свой дом. По словам Ксении, когда она дежурит на границе, то сразу говорит, что в Ростов отвезти никого из добровольцев не сможет.

- Так как я точно знаю, что одна домой не вернусь. Ростов - основной транспортный узел на юге, отсюда уходят поезда и автобусы в разные города. Но часто все билеты раскуплены на двое суток вперед. Поэтому в ожидании дальнейшего отправления мы с мужем приглашаем мариупольцев остановиться у нас дома, - продолжает волонтер.

Двери Ксении всегда открыты для тех, кому нужна помощь. Фото: из официальной группы волонтерского движения "Неравнодушные" во "ВКонтакте"

Двери Ксении всегда открыты для тех, кому нужна помощь. Фото: из официальной группы волонтерского движения "Неравнодушные" во "ВКонтакте"

Женщина говорит, что с конца февраля у нее дома гостили 30 человек. Одни добирались до России в одиночку, другие – с семьями. Кто—то оставался только на ночь, а кто-то – на три-четыре дня.

ВЕСТОЧКИ ИЗДАЛЕКА

- А тебе не страшно? Ведь незнакомых людей в дом зовешь. Такой вопрос мне задал глава семьи с двумя детьми, которым только несколько дней назад удалось выехать из Мариуполя, - рассказывает ростовчанка.

По словам Ксении, до этого вопроса она даже не задумывалась об этом.

- Вы знаете, я ставлю себя на место людей, и понимаю, что, случись такое со мной, я бы очень хотела, чтобы мне помогли. Остальное меня мало волнует, - говорит женщина.

За все время своего волонтерства в гостях у ростовчанки побывали люди разных возрастов и профессий: психолог, IT-специалист, металлург, моряк и даже инженер.

- Но всех их объединяет одно: боль от увиденного и пережитого, - делится Ксения.

Кстати, практически все гости потом шлют о себе весточки. Рассказывают, как устроились в другом городе, а еще – благодарят.

- Получая потом сообщения от этих людей из разных уголков страны, я точно уверена, что мы все делаем правильно, - сказала Ксения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушистый привет с границы: как животные переживают разлуку с хозяевами и неделями ждут их в Мариуполе

Трогательными историями преданности и любви поделились волонтеры, которые сутками встречают беженцев из ДНР и ЛНР (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мы одна семья»: белорусские студенты приехали в Ростовскую область, чтобы помогать беженцам

Ребята прибыли не с пустыми руками (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Потерял все, но чудом выжил: как ростовчане помогли раненому беженцу из Мариуполя

Мужчина лишился имущества и едва не погиб, но смог эвакуироваться в Ростовскую область и найти поддержку (подробнее)