Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 7:34

Как сдать ЕГЭ на все сто: какие советы дают те, кто получил высший балл по экзамену

Вчерашние стобалльники из Ростова рекомендуют спать и вешать стикеры с формулами на видное место. Поможет?
Вскоре выпускникам школ предстоит сдать ЕГЭ

Вскоре выпускникам школ предстоит сдать ЕГЭ

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вскоре выпускников школ ждет горячая пора – им предстоит проверить свои знания, а заодно и нервы. Впрочем, и для родителей одиннадцатиклассников май-июнь – волнительный период. Наступает время ЕГЭ. «Комсомолка» узнала у вчерашних стобалльниц и лучшего учителя страны, как сдать экзамены на все сто.

КОГДА РЕПЕТИТОР НЕ НУЖЕН

Преподаватель математики ростовского лицея классического элитарного образования Михаил Гуров был признан «Учителем года России-2020». Когда-то он и сам сдавал ЕГЭ. А сейчас готовит к нему старшеклассников.

Михаил Гуров, "Лучший учитель России-2020", рассказал, как успешно сдать ЕГЭ. Фото: личная страница Михаила Гурова в соцсети

Михаил Гуров, "Лучший учитель России-2020", рассказал, как успешно сдать ЕГЭ. Фото: личная страница Михаила Гурова в соцсети

Математик считает, что к экзаменам необходимо готовиться заблаговременно. Начать - с выбора специальности, а дальше уже делать упор на предметы, которые придется сдавать.

- Нужно понимать, что успешное освоение школьной программы дает возможность сдать ЕГЭ на отлично любому выпускнику, - говорит учитель. - Если старшеклассник понимает школьную программу, то сторонняя помощь не нужна. А вот если есть пробелы в знаниях, то на них нужно обратить особое внимание - и лучше со специалистом.При этом, по мнению Михаила Гурова, вовсе не обязательно подключать репетиторов.

Михаил Гуров уверен: в идеале делать упор на подготовку к ЕГЭ нужно за два года до экзаменов. Правда, при хорошем усердии может хватить и года.

УЧИТЬСЯ ВО СНЕ

Но как быть, если времени на раскачку уже нет и учить все надо было, что называется, еще вчера.

- Непосредственно пред экзаменом самое главное – выспаться, - говорит «Учитель года России-2020». - Бросать все силы на то, чтобы доучивать и зазубривать, не стоит. Кстати, многие не знают, но процесс обучения происходит и во сне. Поэтому, чтобы информация усвоилась, надо поспать.

А вот шпаргалки приносить в класс учитель категорически не советует. Хотя бы потому, что контроль на пунктах проведения ЕГЭ очень серьезный. И если поймают за руку, то наказание может быть суровым – вплоть до пересдачи уже в следующем году.

ПРОВАЛ НА ЭКЗАМЕНЕ – КАТАСТРОФА?

Кстати, на самом же экзамене, в первую очередь, надо выбрать те задачи, с какими нет проблем, и уделить особое внимание им.

- Это обычная психология: когда сделал что-то, что гарантирует «тройку», тебя уже не так гнетет ситуация, - уверен педагог. - А взявшись сразу за сложное задание, в нем можно увязнуть. Также важно прийти на ЕГЭ в хорошем настроении и помнить, что после экзаменов жизнь есть.

Помогать ребенку в подготовке должны и родители. Задача взрослых – создать дома комфортную эмоциональную атмосферу. Родители не должны запугивать сына или дочь тем, что провал на ЕГЭ – это катастрофа. Для школьника самое главное достижение - все же не блестяще сдать экзамены, а стать достойным человеком.

ИСПАНСКИЙ СТЫД

А еще лучший «Учитель года» поделился тем, как он сам сдавал единый госэкзамен.

- До сих пор помню эти ощущения, - улыбается Михаил. - Я шел на ЕГЭ без нервов. Я понимал, что выше головы не прыгну. У меня была одна цель - показать, что я могу. Для меня ЕГЭ был и остается борьбой с самим собой. Ведь в этом случае никто не сравнивает учеников. Одноклассники не знают даже, как ты сдал экзамен.

Кстати, сам пройдя через опыт сдачи ЕГЭ, Михаил Гуров может легко беседовать с рьяными противниками такой проверки знаний, любимая фраза которых: «А вот раньше было так хорошо!»

- Я уверен, что ЕГЭ – прорыв в российском образовании, - считает педагог. - Мы получаем абсолютно объективный результат. И этот метод оценки знаний дает всем школьникам равные возможности. Когда я поступал в вуз, то подавал документы в два университета. В те годы можно было поступить, как опираясь на результаты ЕГЭ, так и с помощью сдачи вступительных экзаменов в вузе.

И вот, придя на вступительный экзамен, абитуриент Гуров увидел такую картину:

- На передних партах сидели люди и списывали прямо с «медведей». Я понял, что для них уже ясен результат. Почему? Да потому, что над теми ребятами, которые не пользовались шпаргалками, преподаватели стояли церберами. Получается, у одних были преференции при поступлении, а у других – нет. Я испытал испанский стыд. С этого экзамена я просто ушел. Зато сегодня у всех выпускников равные права.

«ЧИТАТЬ МАНТРЫ И СПАТЬ НА УЧЕБНИКАХ»

А вот что вспоминает ростовчанка Марианна Куц. Девушка набрала в 2021 году 300 баллов по ЕГЭ.

Марианна Куц сдала ЕГЭ на 300 баллов. Фото: личная страница Марианны Куц в соцсети

Марианна Куц сдала ЕГЭ на 300 баллов. Фото: личная страница Марианны Куц в соцсети

- Я два года усиленно готовилась к экзаменам и рассчитывала на 90 баллов по предметам, - рассказывает теперь уже студентка МГУ. – Но то, что получу высшие баллы по русскому языку и истории, для меня это было шоком! Если говорить об обществознании, то да, я бы себя не простила, если бы после таких сил, положенных на подготовку не только к экзаменам, но и к олимпиадам, у меня было бы не 100 баллов.

Марианна вспоминает: приходилось жертвовать встречами с друзьями. Более того, за этот год не было даже выходных. Поэтому, опираясь на собственный опыт, вчерашняя школьница советует всем ребятам, которым только предстоит пора сдачи ЕГЭ, лучше высыпаться, не забывать о здоровье и, самое главное, идти на экзамен спокойными.

- Небольшой страх будет всегда, даже если вы готовы на 100%, это нормально, - говорит сегодняшняя студентка юрфака. - Для собственного успокоения можно перед экзаменами последовать разным суевериям. Например, читать мантры над водой или спать на учебниках. Но это не должно быть единственным способом подготовки. Шпаргалками же пользоваться не советую: зачем лишний раз переживать о том, торчит ли у тебя из кармана бумажка или нет? В это время можно лучше спокойно подумать над ответом. К тому же на ЕГЭ слишком большой объем информации, чтобы суметь уместить все на бумажках.

«НЕ СТОИТ ЗУБРИТЬ»

Алика Осадчая сейчас заканчивает первый курс МГИМО. Она первая в России школьница, получившая 400 баллов на ЕГЭ в прошлом году.

У Алики Осадчей в 2021 году был лучший результат по ЕГЭ в стране. Она набрала 400 баллов. Фото: личная страница Алики Осадчей в соцсети

У Алики Осадчей в 2021 году был лучший результат по ЕГЭ в стране. Она набрала 400 баллов. Фото: личная страница Алики Осадчей в соцсети

- Я начала готовиться к экзаменам в 10 классе, - признается девушка. - Ходила на дополнительные занятия, занималась дома самостоятельно. В глубине души надеялась на высший балл, но не особо верила, что такое случится со мной.

Когда до экзаменов остаются считанные дни, 400-балльница рекомендует постараться повторить ту программу, которая была пройдена. Ведь то, что училось раньше, могло забыться. А вот зубрить точно не стоит.

А еще лучше прорешать как можно большее количество тестов, потому что все задания типовые. Ну, а чтобы лучше запомнить правила, можно сделать карточки с ними или же написать их на стикерах, повесив в квартире на видное место.

- Лично я так запоминала слова-исключения в русском языке и правила в английском, - уверяет Алика.

А вот с историей отлично сработала система визуализации.

- Когда я запоминала дату того или иного события, то старалась представить в деталях, как все происходило. И информация усваивалась намного лучше, - поделилась девушка.

И главное - сегодняшним выпускникам девушка советует не стараться заранее представлять, как будет проходить экзамен. Это лишь повысит уровень тревоги. К тому же экзамен экзаменом, но соблюдать режим дня, правильно питаться и высыпаться все же стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕГЭ 2022 в Ростовской области: расписание экзаменов в основные и резервные дни

Рассказываем, как и когда пройдут испытания (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

"Сдать ЕГЭ - счастье!": выпускница из ДНР рассказала, как готовится к экзаменам

Как выпускница из ДНР готовится к ЕГЭ, пока ее одноклассницы пьют антидепрессанты от волнения перед экзаменами (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жителям Ростовской области рассказали, из-за чего могут перенести экзамены и контрольные

Многие боялись, что решение связано с отсутствием бумаги, но эту версию опровергли (подробнее)