Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество17 июля 2022 8:03

Случайно спасли котенка в Мариуполе волонтеры из Ростова

Добровольцы доставили в обожженный город две тонны гуманитарной помощи
Среди прочего, волонтеры отвезли в Мариуполь хлеб и спички. Фото: предоставлено актвистом отряда "Неравнодушные"

Среди прочего, волонтеры отвезли в Мариуполь хлеб и спички. Фото: предоставлено актвистом отряда "Неравнодушные"

Волонтеры добровольческого сообщества «Неравнодушные» почти каждые выходные вместо того, чтобы отдыхать от тяжелой рабочей недели, едут в Мариуполь.

Люди тратят на помощь жителям изувеченного города не только личное время, но и собственные деньги. Но не помогать у волонтеров не получается. Говорят, что иначе просто не могут.

Активисты встречают вынужденных переселенцев на границе, на пункте пропуска в Неклиновском районе, а с начала июня еще и отвозят гуманитарную помощь в Мариуполь.

ВОСЕМЬ «ЛЕГКОВУШЕК» С ПРОДУКТАМИ

Так, во время последней такой гуманитарной поездки дончане доставили в изувеченный город две тонны гуманитарного груза. Везли его 16 волонтеров на восьми легковых машинах.

- Мы раздали 400 продуктовых наборов. В них - овощи, курица, вермишель, крупа, мука, яйца, сахар, хлеб, - рассказывают активисты.

А еще жители Ростова и области привезли мариупольцам спички, так как люди до сих пор продолжают готовить на костре.

Детвору же порадовали бананами, кукурузными колечками, соками, печеньем и зефиром. Не забыли ростовчане и о животных. Им передали сухой корм.

- А для лежачих пожилых людей, кроме продуктов, доставили средства личной гигиены, - пояснили добровольцы.

Люди до сих пор готовят еду на костре. В городе часто прямо на улицах можно увидеть вот такие печки. Фото: предоставлено активистом сообщества "Неравнодушные"

Люди до сих пор готовят еду на костре. В городе часто прямо на улицах можно увидеть вот такие печки. Фото: предоставлено активистом сообщества "Неравнодушные"

ДОБРЫЕ ВЕСТИ

Обратно в Ростов активисты, кстати, вернулись не одни. Из Мариуполя они привезли с собой взрослого кота, у которого отказывают почки, и осиротевшего котенка. И, в завершении трудного дня, нашли людей, чьи родственники смогли эвакуироваться в Ростов. Вынужденные переселенцы считали, что их близкие погибли. Но благодаря активистам удалось узнать судьбу родственников, которые, как оказалось, выжили под обстрелами.

- Вот так прошел наш день в Мариуполе. Мы вернулись обратно в Ростов очень уставшими, но счастливыми, - улыбнулись добровольцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Едут на последние деньги, лишь бы приняли в вуз": беженцы из Донбасса надеются на бюджетные места в ростовских университетах

Мамы выпускников школ Донбасса хотят, чтобы дети получили высшее образование в Ростове (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мальчика с опухолью в ноге отец под обстрелами вывез из ДНР в Ростовскую область

Ростовчане помогли мальчику из Донбасса с подозрением на онкологию (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Такие, как баба Тоня, в огне не горят!»: 98-летнюю жительницу Мариуполя, которую сын считал погибшей, привезли в Ростов

Волонтеры нашли и забрали в Ростов из Мариуполя 98-летнюю женщину, которую все считали погибшей (подробнее)