Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество11 июля 2022 9:27

Мальчика с опухолью в ноге отец под обстрелами вывез из ДНР в Ростовскую область

Ростовчане помогли мальчику из Донбасса с подозрением на онкологию [видео]
Мальчик приехал с отцом из ДНР из-за проблем со здоровьем. Фото: из официальной группы "Неравнодушных" в "ВК"

Мальчик приехал с отцом из ДНР из-за проблем со здоровьем. Фото: из официальной группы "Неравнодушных" в "ВК"

В приграничной с Ростовской областью Донецкой Народной республикой вновь неспокойно, поэтому на границе вновь – автобусы с вынужденными переселенцами.

Как рассказали волонтеры сообщества «Неравнодушные», на границе в минувшие выходные было «жарко». Испуганные люди, пережившие страшное, едут в Россию чтобы, наконец-то, спать спокойно, не опасаясь, что в дом прилетит снаряд.

Среди потока измученных людей внимание волонтеров привлек мальчик лет девяти на вид. Он почти не мог ходить, а рядом с ним стоял взволнованный отец. Добровольцы подошли к мужчине спросить, какая помощь им нужна.

ЖГУЧАЯ БОЛЬ

И тут отец разоткровенничался. Он сказал, что у мальчика обнаружили онкологию. Опухоль на ноге ребенка нещадно болела. И отец вез сына на обследование в Москву.

- Отсюда путь в столицу на предстоящее обследование казался нереальным. Как они доберутся? Что им делать? – недоумевали волонтеры.

Добровольцы тут же включились в ситуацию. Святик, как ласково назвали мальчика отец и добровольцы, тут же получил коляску.

- Волонтер Сергей довез семью до Таганрога и посадил на такси до Ростова. А в Ростове их уже ждала наша Ксения. В тот день она успела съездить с нелегкой гуманитарной миссией в Мариуполь, но нашла в себе силы приютить семью. Утренним поездом Святик с папой отправились в столицу, - продолжают волонтеры.

МАЛЕНЬКИЙ РЫЦАРЬ

Результатов обследования мальчика добровольцы ждали не меньше, чем его папа. И вот, наконец, долгожданное смс: "Святик ходит!". А потом – результат МРТ, - продолжают добровольцы.

Оказалось, что в кости ноги обнаружена киста, но она доброкачественная. Более того, врач заверил, что операция не нужна. По мнению московских специалистов, она рассосется сама. А значит, можно ехать домой!

В Ростове волонтеры встретили Святика как героя.

- Да он и есть герой. Маленький храбрый рыцарь. Святик с отцом благополучно добрались до дома, а через неделю позвонили, что сказать, что у них все хорошо , - улыбаются добровольцы.

Мужчина сказал, что благотворительный фонд ДНР взял расходы на лечение. А еще от всего сердца поблагодарил всех, кто не прошел мимо их семьи, в том числе – и добровольцев из Ростовской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мохнатые ангелы»: ростовчане познакомились с собаками, которые спасали раненых в Мариуполе

Удивительная встреча ростовских волонтеров с собаками, спасавшими раненых, произошла в Мариуполе (подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Такие, как баба Тоня, в огне не горят!»: 98-летнюю жительницу Мариуполя, которую сын считал погибшей, привезли в Ростов

Волонтеры нашли и забрали в Ростов из Мариуполя 98-летнюю женщину, которую все считали погибшей (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

"От голода попытался стащить мясо с прилавка, а его ударили топором": Как раненого алабая спасали ростовские волонтеры

Когда-то у собаки были дом и семья, но после бомбежек пес остался один в разрушенном Мариуполе и пытался выжить (подробнее)