Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Происшествия17 января 2023 13:15

В Ростовской области спасли четверых рыбаков, которых унесло от берега на отколовшейся льдине

Мужчины оказались в 35 метрах от суши
На помощь вовремя пришли инспекторы ГИМС. Фото: управление МЧС России по РО

На помощь вовремя пришли инспекторы ГИМС. Фото: управление МЧС России по РО

В Ростовской области спасли четверых рыбаков, которых унесло от берега на отколовшейся льдине. Детали случившегося рассказали 17 января в донском управлении МЧС.

- Четверо рыбаков из Сальска не заметили, как льдина оторвалась и оказалась посреди Веселовского водохранилища. Мужчин отнесло на 35 метров от берега. К счастью, это заметили жители хутора Дальний. Очевидцы вызвали помощь, - сообщили в экстренном ведомстве.

После тревожного сигнала к месту происшествия сразу же отправились инспекторы ГИМС. Они добрались до рыбаков на судне с воздушной подушкой и перевезли их на сушу. В итоге все закончилось хорошо, и мужчины избежали смертельной опасности.

Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Фото: ГУ МЧС по Ростовской области

Отметим, что это уже не первое подобное ЧП. С начала 2023 года в водоемах донского региона уже утонули несколько человек.

- Закона о невыходе на лед нет, но каждый должен помнить о безопасности. Утонули уже пять человек. Были в том числе и случаи, когда люди погибали, пытаясь спасти животных. Например, в Шахтах мужчина хотел спасти собаку из полыньи, а в Красносулинском районе была попытка помочь лебедю. Обе истории закончились трагедией, - отметил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Филиппов.

Жителям Дона напоминают: выходить на неокрепшую гладь водоемов сейчас крайне опасно. Лучше дождаться устойчивой минусовой температуры. Выходить можно только на прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком лед.

Добавим, нельзя проверять поверхность на прочность ударом ноги. При потрескивании и появлении трещин следует немедленно возвращаться к берегу скользящими шагами, не отрывая ног и расставив их на ширину плеч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рыбак на «Ниве» провалился под лед и утонул в Веселовском водохранилище Ростовской области

Сейчас причины и обстоятельства случившегося выясняют следователи (подробности)