Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество13 октября 2022 11:03

Про взлет цен во время дождя, "жирные" заказы и клиентках с заниженной самооценкой: ростовский таксист откровенно рассказал, что увидел за семь лет работы за баранкой

Таксист из Ростова рассказал о приставаниях клиенток, угрозах и пассажирах, которые дают 5 тысяч просто так
Ростовчанин оставил понятную работу с зарплатой в 70 тысяч и пересел за "баранку".

Ростовчанин оставил понятную работу с зарплатой в 70 тысяч и пересел за "баранку".

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Скайлайн (не удивляйтесь, так герой нашей публикации попросил его называть) несколько лет назад ушел с понятной работы на заводе с зарплатой в 70 тысяч и стал «таксовать». Говорит, перегорел, да и перспектив уже никаких не было.

Правда, до этого подрабатывал извозом по вечерам и по выходным, так что уже знал, куда идет и как обеспечить молодую семью. Таксист откровенно поделился с читателями «КП — Ростов-на-Дону», за что любит ростовских клиентов, а что бесит его и коллег по «баранке», и рассказал, откуда такие космические цены на поездки в дождь.

«БУДУТ ПРИСТАВАТЬ!»

Когда видишь человека, увлеченного своим делом, всегда хочется распросить его и послушать рабочие байки. Вот и в этой поездке разговор завязался легко и весело. Водитель, успевая следить за дорогой, поделился достаточно пикантным случаем.

- Меня предупреждали: «Если ночью в пятницу или субботу возьмешь заказ из ресторанов на Левом берегу Дона и повезешь барышень, 90 процентов — будут приставать», - без стеснения рассказывает водитель. - Я еще посмеялся, думал, подшучивают надо мной, но не зря опытные люди говорили.

Раз принял заказ в двенадцатом часу ночи. Вез двух женщин. Одну высадил в центре города, а второй надо было в отдаленный микрорайон, Северный.

- Когда мы остались в салоне машины вдвоем, она стала, мягко говоря, кокетничать, раза четыре спросила как меня зовут, чуть ли не перелезла вперед с заднего сидения. А когда приехали по адресу, стала уговаривать пойти с ней — еле отбился, - смеется собеседник.

Когда шофер рассказал, эту историю, оставалось только, ни на что не намекая, спросить «Так как вас зовут?», представиться журналистом, договориться об интервью и под честное пионерское обещать не приставать.

Коллеги предупреждали: пассажиры с левого берега в выходные могут приставать.

Коллеги предупреждали: пассажиры с левого берега в выходные могут приставать.

Фото: Иван МАКЕЕВ

ПРО ЦЕНЫ

- Я в такси с 2015 года, и вижу, что цены остались такие же как и семь лет назад. То есть, со старыми ценами на рынке таксист, зарабатывая столько же, чувствовал себя лучше, чем сейчас, - считает водитель. - А когда говоришь, что цена вопроса должна была лет пять как подорожать, люди еще удивляются. Современные агрегаторы сделали проезд, порой, дешевле, чем на автобусе, что совершенно нехорошо.

Ну и как не спросить про драконовские цены в такси в час пик и когда на Ростов обрушивается очередной ливень?!

- Когда люди высказываются насчет баснословных цен на поездку в дождь, так это алгоритмы, - объясняет элементарный для себя вопрос таксист. - Поднимается спрос, потому что никто под дождем не хочет мокнуть, а машин не хватает, вот агрегатор и устанавливает космические цены. В итоге поедут те, у кого есть на это деньги, и те, кому действительно очень нужно ехать, а остальные - потопают на автобусную остановку.

Да и тем, кто хочет уехать далеко, например, на Северный или Западный, ждать машину хочешь — не хочешь придется долго.

- Ты бы и рад взять заказ подороже и отвезти человека из центра на Западный. Но, если там дорога свободна, а бывает такое редко. Мне в итоге удобнее кататься по центру, - объясняет свою «математику» шофер. - И, если по пробкам найдешь объездные пути и человека быстро довезешь, то и деньги быстрее заработаешь, и поблагодарят от всей души еще.

Цены на поездки в непогоду как были баснословными, так и останутся, уверен таксист.

Цены на поездки в непогоду как были баснословными, так и останутся, уверен таксист.

Фото: Ольга ГОПАЛО

О ГРАФИКЕ И ДЕНЕЖКАХ

Ростовчанин говорит, что при правильном выборе заказов и в такси можно заработать достаточно солидно. Он во всяком случае не жалуется. Точную цифру не называет, но, говорит, больше чем на заводе, где было 70 тысяч рублей.

- Если выезжать с девяти до шести, как офисный человек, то максимум аренда отбивается, мойка машины, заправка бензином и на поесть в течение дня. Ну, и сверху - тысяча на мороженое, - заметил водитель. - Работать надо утром и вечером в часы пик, когда люди едут на работу и домой. Поэтому у таксиста рабочий день начинается в шесть утра, и тогда ты катаешься двенадцать часов. Кто-то работает ночами, чтобы вечерний час пик захватывать. Особенно классные дни - что днем, что ночью — это пятница, суббота, воскресенье.

Как и в любом другом деле, в такси полно нюансов, без которых нормально не заработаешь.

- Бывают «жирные» на вид заказы, но, пока будете везти далеко одного, могли бы несколько заказов подешевле взять и больше заработать. Надо оценивать трудозатраты, понимать, в какое время и откуда берете заказ, - объясняет собеседник.

Поэтому новичкам таксист со стажем советует не стесняться спрашивать, как он сам когда-то делал. Что касается конкуренции, то ее среди коллег сейчас нет, считает ростовчанин.

- Мы обычно дружим и обмениваемся заказами. Не каждый человек может везде успеть. Например, когда надо клиентам на море, а самому везти их лень, отдаешь поездку товарищам, которые любят именно дальние поездки, а ты 10 процентов получаешь за звоночек, - признается собеседник.

Одним январским днем благодаря доброму слову таксиста печальной ростовчанке стало на душе чуть теплее.

Одним январским днем благодаря доброму слову таксиста печальной ростовчанке стало на душе чуть теплее.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

О СТРАХАХ

Не обошлось за семь лет в такси и случаев, которые изрядно пощекотали нервы.

- Испугался, когда пришлось везти пьяного неуравновешенного человека, который очень уж ломился на переднее сидение с открытой бутылкой пива и пачкой чипсов. Когда я ему сказал «Закрой дверь, и пошел отсюда», он мне чуть не разбил стекло, - восстанавливает картину в памяти мужчина. - А мне тогда только арендованную машину дали, и мне стало страшно за чужое имущество. Я оттуда резко уехал, чуть не попав в ДТП, из-за того, что это чудовище не совладало с собой.

Правда, есть у таксистов и другие страхи. Тут собеседник привел историю своего друга.

- Он приехал по заказу на улицу Заречную в районе Текучевского моста. Заехал в гаражи, к нему сел пассажир. А буквально через 50 метров после того как они тронулись, их задерживает наряд ППС. У пассажира нашли наркотики и забрали. А если бы он умудрился скинуть этот пакет, друга повязали бы следом, - в голосе водителя чувствуется беспокойство. - В такой ситуации оказываться бы не хотелось.

Но на всякий случай, если попадется пассажир, который угрожает жизни и здоровью, - перцовый баллончик у таксиста под рукой.

Больше всего таксиста пугают пассажиры с незаконными грузами, которые могут подставить водителя.

Больше всего таксиста пугают пассажиры с незаконными грузами, которые могут подставить водителя.

Фото: Александр БОЙКО

ТАКСИСТ — ПСИХОЛОГ

- Я вообще человек общительный. И всегда стараюсь поднимать людям настроение — приятно, когда после поездки грустное лицо светлеет, - улыбается таксист. - Например, забирал девушку из ЗАГСа на Сельмаше. Она вышла со свидетельством о разводе и ревет. Я ей сразу говорю по-доброму: «Во-первых, лужу в машине не оставляем, а, во-вторых, что случилось-то? Для простого счастья людям иногда нужно просто развестись. Тебе 27 лет, у тебя есть ребенок, и вся жизнь впереди!» Я ей объяснил, что на одном мужике свет клином не сошелся, что есть много ответственных мужчин, которые будут рады создать семью с ней. Главное — здоровье, и не изводить нервы на бывшего.

За десять минут поездки удалось поднять пассажирке настроение: ушла веселой и поблагодарила за поддержку. Второй такой запоминающийся случай произошел в январе.

- Вез девушку, которая всю дорогу принимала поздравления с днем рождения и ревела, что бывший муж уничтожил ее самооценку, - вспоминает собеседник. - Пытался тоже поднять настроение: «Жизнь на этом не закончилась, и надо любить себя какая есть. Пусть и 100 килограммов весом, зато с шестым размером груди — статная красавица!» Старался вернуть ее в реальность, чтобы она не заморачивалась по поводу чужой критики, привел примеры знаменитостей с формами.

Водитель любит пообщаться с интересными собеседниками.

Водитель любит пообщаться с интересными собеседниками.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ПРО КЛИЕНТОВ

Расхожий анекдот про крутого бизнесмена, который «таксует для души» стал уже народным. Шуточки и мемы встречаются не только в интернете. Поэтому такие подколы ростовчанин слышит от разговорчивых клиентов часто.

- Доходит до смешного: чуть ли не каждый второй пассажир, когда садится, спрашивает: «Ну что, сегодня будет очередная история, какой вы крутой бизнесмен, а такси просто подрабатываете?», - недоумевает шофер.

Правда, и у самого таксиста есть «ответочка» клиентам. Некоторые пассажиры уже достали своими запросами, делится мужчина.

- Кто такой типичный ростовский клиент? Это тот, кто, вызывая такси по «эконому», хочет, чтобы его обслуживали по классу «бизнес». Человек не знает правил перевозки и думает, что, заплатив маленькие деньги, может требовать максимального комфорта. У нас это практикуется очень часто, - брови водителя в зеркале заднего вида возмущенно ползут вверх. - И когда говоришь, что они не правы, люди пользуются избитым правилом, что «клиент всегда прав», но не тут-то было. Потому что я за словом в карман не полезу. И если так, то или едем, или стоим.

Для водителя высший пилотаж, когда зареванная клиентка выходит из машины с улыбкой после доброй беседы.

Для водителя высший пилотаж, когда зареванная клиентка выходит из машины с улыбкой после доброй беседы.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Но, как и в любой работе, встречаются разные люди. И Скайлайну чаще везет.

- Мне хочется верить, что в мое поле чаще попадают хорошие люди. С которыми приятно пообщаться в дороге, а потом мы еще не раз можем оказаться друг другу полезны, - делится собеседник. - Так, например, узнал, что везу самого настоящего банщика. И с тех пор, когда с друзьями ходим в баню, зовем его: и общение в радость, и парят нас профессионально.

Никогда не забудет таксист ростовчан, которые выручили его в сложный момент.

- Везу людей, и тут звонит жена: «Ребенок маленький заболел, и нужно привезти срочно лекарства». А я только вышел на смену — не заработал еще. Мне мужики дали пять тысяч и отправили в аптеку. Обменялись контактами, деньги вернул, и с тех пор дружим. Уж отвезти их куда нужно — в радость! - рассказывает ростовчанин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения таксистки: Сколько раз меня хотели убить и почему водитель по найму лучше психолога

Непридуманные истории из жизни женщины, которая восемь лет крутит баранку, чтобы прокормить троих детей (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Новогодние откровения ростовского таксиста про задушевные беседы, императриц и тонкие нотки "Сельди под шубой"

Ростовчанин рассказал, как семь лет назад пассажиры пригласили его коллегу стать замдиректора фирмы, а теперь о такой карьере мечтает каждый (подробнее)