Boom metrics
Общество25 февраля 2023 11:28

«Едва скатился с койки - ее засыпало кирпичами»: Лишившись руки и ноги, водитель из Мариуполя учится жить заново

Беженец из Мариуполя, лишившись руки и ноги, чуть не погиб в больнице и боялся за дочь, которая оставалась под обстрелами
Осколки мины лишили Евгения руки и ноги. Фото: ГИЧЕНКО Мария/личный архив героя публикации

Осколки мины лишили Евгения руки и ноги. Фото: ГИЧЕНКО Мария/личный архив героя публикации

Никакой сюжет остросюжетного фильма не сравнится с реальной жизнью, когда узнаешь истории многих беженцев. Так, житель Мариуполя Евгений Кильдияров лишился руки и ноги из-за осколков мины. Лежа на больничной койке он снова чуть не погиб, и все это время беспокоился за жену и дочь, которая должна была скоро родить. Сейчас все они находятся в безопасности, а мужчина учится жить заново. И хотя ему сделали протезы, толку от них почти никакого. Своей историей семья Кильдияровых поделилась с читателями «КП - Ростов-на-Дону».

ЖИЗНЬ В ПОДВАЛЕ

Евгений Анатольевич жил в Мариуполе вместе с женой, дочерью и зятем. Трудился водителем автобуса.

- В начале марта в домах пропали газ, вода, электричество. А потом перестал ходить общественный транспорт. Помню, как поехал на работу, вышел на маршрут. Но вскоре диспетчер велела всем шоферам возвращаться в гараж. Так мы и сидели, не зная что делать дальше, - вспоминает Евгений. - Тут позвонила дочь, сказала, что в дом попали осколки снаряда. Она была на седьмом месяце беременности, боялась и за себя, и за будущего ребенка. Я сразу же помчался к ней.

Семья переместилась из комнат в погреб. А когда снаряд разрушил времянку во дворе, родители уговорили беременную дочь спрятаться в более защищенном подвале соседа.

Так выглядит дыра, проделанная миной в крыше веранды.

Так выглядит дыра, проделанная миной в крыше веранды.

Фото: Личный архив героя публикации.

КОВАРНАЯ МИНА

Трагедия случилась 8 марта. В крышу веранды влетела мина. Ее осколки пробили пол как раз в том месте, где находился Евгений Анатольевич. Ему оторвало руку и ногу... Зять и жена бросились на помощь к истекающему кровью мужчине. Он был в сознании и даже давал советы, как нужно наложить жгуты. Пригодился пятнадцатилетний опыт работы водителем на «скорой».

На машине зять повез тестя в больницу, где Евгения Анатольевича прооперировали.

УМИРАЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

- Больницу постоянно обстреливали. От палат ничего не осталось, перекрытия обвалились, стекла вылетели... Мы лежали в коридорах, - рассказывает, будто это было вчера, беженец. - Помню как рядом со мной снаряд пробил стену. Я едва успел скатиться с кровати, как ее засыпало кирпичами. Спасибо доброй женщине, которая оттащила меня в подсобку. Она ухаживала за своей раненой дочерью.

Мужчина чудом уцелел в полуразрушенной больнице и сейчас живет в ПВР.

Мужчина чудом уцелел в полуразрушенной больнице и сейчас живет в ПВР.

Фото: Личный архив героя публикации.

По словам Евгения Анатольевича, в больнице оставалась горстка врачей, санитарок и медсестер. Пациентам приходилось самостоятельно перебираться в подвал. Те, кто держался на ногах, спускали лежачих. Сам Евгений передвигался на инвалидной коляске.

Как и другие пациенты, мужчина страдал от голода и холода — при морозе минус десять тоненькое одеяльце не спасало. На руке разошлись швы, рана кровоточила...

- В здании было три подвала, куда набилось около шестисот человек. Среди нас были дети, женщины, пожилые... Каждый день кто-то умирал. Молодой мужчина привез в больницу раненую мать на садовой тележке. Женщина скончалась по дороге от кровопотери. А он остался нам помогать. Ходил за водой, искал провизию, - продолжает Евгений Анатольевич.

ОБНИМАЛИСЬ И ПЛАКАЛИ

Жена Евгения не могла добраться до больницы из-за обстрелов. Они с зятем тоже перебрались в подвал к соседу.

- Связи не было. Я не знала, что с Женей. Помню, как прибежал знакомый, сказал, что недалеко от нас - войска ДНР и России, и надо эвакуироваться. Я колебалась, но дочь должна была вот-вот родить, - говорит Наталья.

Жена Наталья поддерживает мужа.

Жена Наталья поддерживает мужа.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Семья на машине добралась до села под городом Новоазовском. А в середине апреля сумел выбраться из мариупольского пекла и Евгений.

- Нас спасли чеченские бойцы. Вытаскивали через дыру от снаряда в цоколе. Вывозили на бронетранспортерах в штаб, а уже оттуда эвакуировали на микроавтобусах. Я рвался к семье, но водитель был непреклонен — слишком опасно. Когда мы проезжали мимо моего дома, тот самый мужчина, что привез в больницу мать на садовой тачке, сбегал ко мне во двор. Вернувшись сказал, что мои эвакуировались.

Мариупольцев привезли в лагерь для беженцев, откуда Евгения на «скорой» отправили в больницу Новоазовска. Там ему впервые за долгое время перевязали раны. Медсестра дала пациенту мобильный, и он связался с женой. Наталья примчалась за мужем в больницу. Они обнялись и расплакались.

- У дочери вот-вот должен был появиться ребенок, а ближайшие роддома находились в Донецке и Таганроге. Разумеется, мы поехали туда, где безопасней, - продолжает рассказ Наталья.

Беженцу сделали протезы, но они оказались неудобными.

Беженцу сделали протезы, но они оказались неудобными.

Фото: Мария ГИЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

ПРОТЕЗЫ ПОДВЕЛИ

В Таганроге семью поселили в пункте временного размещения, расположенный в гостинице. 13 мая у Евгения родился внук. Но радостное события омрачали травмы новоиспеченного дедушки.

В надежде сделать свою жизнь более полноценной, мужчина решил заказать протезы. Обратился в компанию, которая специализируется на таких услугах. За счет средств фонда социального страхования Евгению Анатольевичу сделали искусственные конечности, но... пользоваться ими он практически не может.

- «Рука» оказалась бесполезной, «нога» - опасной: во время ходьбы я падаю. Все дело в неудачном аналоге коленного сустава. Я говорил об этом специалистам Центра протезирования, но они заявили, что я могу рассчитывать только на такую конструкцию. А в фонде социального страхования сказали, что не ограничивают инвалидов в стоимости протезов. Кому верить — непонятно, - вздыхает Евгений Анатольевич.

На протезе Евгений Анатольевич почти не передвигается. Его выручает старая инвалидная коляска.

На протезе Евгений Анатольевич почти не передвигается. Его выручает старая инвалидная коляска.

Фото: Личный архив героя публикации.

Житель Мариуполя следит за объявлениями о продаже «бэушных» коленных суставов в надежде приобрести протез недорого. А пока передвигается на старой инвалидной коляске — той, на которой спасся из мариупольской больницы.

Читатели, желающие помочь герою публикации, могут узнать номер его телефона в редакции «Комсомольской правды».

Монтаж: Попова Екатерина

Лишился ноги и руки и начал новую жизнь.

АЛЛО!

Чтобы помочь Евгению Анатольевичу, можно написать на редакционный WhatsApp +7-909-409-00-00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

​Житель Донбасса с ампутированными ногами вывез из-под обстрелов четверых земляков

Несмотря на увечье сильный духом человек живет полноценной жизнью и заботится о близких людях (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Держали нас в заложниках как доноров крови!»: Беженка из Мариуполя рассказала, через что пришлось пройти в Мариуполе

Бывшая заложница рассказала, как националисты ради развлечения стреляли по ногам мирных жителей в Мариуполе (подробнее)