Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Общество19 марта 2023 7:00

Как в Ростове студенты попытались тайно вынести свиную голову из магазина

Продавщица ростовского продуктового откровенно рассказала о своих трудовых буднях
19 марта - День работников торговли.

19 марта - День работников торговли.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

19 марта в стране отмечают день работников торговли. Продавец ростовского маркета рассказала журналистам «КП-Ростов-на-Дону», почему красные ценники доводят до слез, на что идут местные алкоэксперты из-за скидки на «беленькую» и как ростовчане пытались стащить свиную голову, десять пар колготок и даже контрацептивы.

ЦЕННИКИ РЕШАЮТ МНОГОЕ

- В продуктовом я работаю вот уже шестой год, устроилась сюда после декрета, - начинает рассказ Валерия. – На самом деле, главным преимуществом стало то, что место работы находится в соседнем доме. Очень удобно: закинула старшую в школу, младшую - к бабуле, и вперед - дарить людям радость и булки по акции.

Так, почти все сотрудники за исключением начальства должны явиться на рабочий пост ровно за полтора часа до открытия. И по местным правилам не существует разделения обязанностей: мол, вы только продавец торгового зала или исключительно кассир. Готовятся к встрече с покупателями все, делая что требуется.

Помимо этого, у каждого есть своя персональная зона ответственности. Сначала - чистота и красота прилавка, а следом – кипа приказов по ценникам. С этими листками мы ходим по своему «участку» и внимательно сверяем данные. Если есть что-то новенькое по ценам, распечатываем и меняем вкладыши под продуктами. Каждому продавцу известно: «Как ценники развесишь, такую зарплату и получишь». В случае ошибки, покупатель может потребовать разницу в цене, которую, естественно, вычтут из премиальных.

ТЕПЕРЬ И ПСИХОЛОГ

- Вообще, по документам, моя официальная зарплата 25 тысяч рублей, из них по факту получала всегда меньше. Все остальное съедается из-за таких вот инцидентов с переоценкой, - продолжает девушка. – Но самый сложный отдел в этом плане – это бытовая химия, здесь ценовая политика может меняться несколько раз на дню.

Как сейчас помню, около года назад, в нем трудилась 25-летняя Женя. Почти каждый месяц она отдавала из своего кармана немалую сумму. Как-то раз ей пришел расчет всего в семь тысяч рублей. И тогда от Жени прилетело не только администрации, но и покупателям. Во время эмоционального всплеска к ней надумала подойти бабуля: мол, сколько все-таки стоят помидоры. Женя взорвалась, перевернула коробку с томатами и мощно выругалась. После этого новичков тестировал не только администратор, но и психолог.

НА ЮРИДИЧЕСКОМ

- Причем сражаются с ценами не только продавцы, но и постоянные завсегдатаи, - смеется собеседница. – Самое любимое, это когда покупатели начинают блистать знаниями закона: мол, вот вы мне продали колбасу за 150 рублей, а на ценнике, между прочим, было написано 148. И давай скандалить угрозами в духе "всех засужу". Но больше всех знание закона демонстрируют именно любители выпить. Гуру вино-водочного отдела отслеживают скачки цен также бдительно, как сердечник свою кардиограмму. Упаси вас продать драгоценную бутылку на рубль дороже, от возмущенных диалогов ненароком и сам опьянеешь.

Ну а так, в нашем магазине что ни день, то событие. Как-то раз в преддверии Нового года пришли три подозрительных товарища с чемоданом. Думаю: ну, всякое бывает, может перед путешествием решили затариться. Целый час компания гуляла между бакалеей и колбасным, но корзина при этом как была пустой, так и оставалась. В какой-то момент, дай, думаю, проверю путешественников по камере, явно что-то не чистое. А они уже у моего мясного отдела.

Звоню сменщице. И, как оказалось, не зря забила тревогу. Когда коллега вышла из подсобки, перед ее глазами открылась дивная картина: воспользовавшись отсутствием напарницы, они пытались украсть прямо с витрины огромную свиную голову, весом килограммов 13. Благо, охранник дядя Гена подоспел вовремя. Когда тот пригрозил им полицией, те выдали - мы, дескать, художники, и свинью пытались похитить для дипломной работы. Мол, денег на нее не хватало, а креативный проект срочно нужно было сдать. Вот и решились на отчаянный шаг. В этот раз пришлось вернуть потерю на место, а парней отпустить.

ОХОТА ЗА КАПРОНОМ И КОНТРАЦЕПЦИЕЙ

- А еще примерно три месяца назад одна дамочка пыталась вынести в сумке десять пар колготок, - продолжает собеседница. – Причем, посреди бела дня женщина лет 30 зашла в магазин и сразу побрела в отдел чулочно-носочных. Изучала товар на полках минут 20. Я еще подумала: ну, может, качество и количество ден выбирает, для некоторых это важно. Как тут проходит к кассам очень довольная, но без долгожданной капроновой покупки.

Проходя через рамки, посетительница начинает «пищать» на весь зал. Когда диалог с охранником состоялся, оказалось - с пустыми руками уходить она не собиралась. На самом дне ее сумки нашелся и товар. Вызвали полицию, выписали штраф, а пропажу вернули на место.

Похожая история была, когда юноши пытались вынести три пачки контрацептивов. Причем, если в одних магазинах подобная продукция стоит около кассы, то у нас она лежат в отделе личной гигиены. Так вот, два парня, видимо, уж очень боролись за свою половую безопасность, но платить за это не захотели. Пришлось действовать по старой схеме с охранником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Расплачиваются трусами, а пиво покупают кегами": Будни продавца продуктового магазина на Павло-Очаковской косе

Непридуманные истории из жизни рассказала девушка, работающая в деревенском продуктовом(подробнее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дерутся из-за вещей и устраивают «романтик» в примерочной: о мире по ту сторону витрины рассказала продавец из Ростова

Сотрудница ростовского магазина одежды поделилась смешными и пикантными историями про рабочие будни(подробнее)