Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2024 14:00

Потеряла память и с трудом говорила: пятилетняя девочка попала в реанимацию после того, как на нее упали качели под Ростовом

В Ростовской области часть качелей упала на пятилетнюю девочку на детской площадке
Под Ростовом ребенок едва не погиб, катаясь на качели. Фото: предоставлено героиней публикации

Под Ростовом ребенок едва не погиб, катаясь на качели. Фото: предоставлено героиней публикации

В Аксае Ростовской области, в сквере, который обустроили совсем недавно, произошло ЧП. Пятилетняя девочка попала в больницу после того, как на нее рухнула часть железной конструкции. Корреспондент «КП – Ростов-на-Дону» пообщался с мамой пострадавшего ребенка.

МАТЬ ОТВЕРНУЛАСЬ НА СЕКУНДУ

Елена говорит, что в тот день она со старшей дочерью и годовалым сыном возвращалась домой из поликлиники. Путь проходил через сквер, расположенный у дома.

- Мы немного задержались там. Хотели подышать свежим воздухом перед ужином. Погода в тот день была хорошая. Да и в этом сквере мы часто гуляем.

Вероника сразу побежала к любимым качелям – крестообразной металлической конструкции, к которой канатами крепятся четыре кресла.

В этом сквере часто гуляют дети. Фото: из архива семьи

В этом сквере часто гуляют дети. Фото: из архива семьи

- С дочерью каталась еще одна девочка лет трех. Мы уже собирались уходить. Я находилась рядом с качелями, страховала Веронику. А потом на секунду отвернулась, чтобы проверить коляску с годовалым сыном.

В этот момент Елена услышала громкий звук. Сначала она подумала, что Вероника упала, но обернулась и онемела от ужаса.

- На земле полубоком лежала дочь, а сверху ее накрывала двухметровая перекладина от качелей. Видимо, конструкция была так плохо закреплена, что не выдержала даже минимальной нагрузки.

«ВСЕ ПЫТАЛАСЬ ПОНЯТЬ, ДЫШИТ ДОЧЬ ИЛИ НЕТ»

Елена вспоминает, что Вероника не двигалась и не издавала ни звука. Она бросилась к дочери и попробовала поднять арматуру, но та оказалась слишком тяжелой.

- В сквере было много людей, на помощь подоспели мужчины. Они сняли с Вероники эту железяку. Какая-то женщина вызвала скорую. А я все пыталась понять, дышит дочь или нет. Проверяла пульс.

По словам мамы, потребовалась помощь мужчин, чтобы снять с дочки арматуру. Фото: из архива семьи

По словам мамы, потребовалась помощь мужчин, чтобы снять с дочки арматуру. Фото: из архива семьи

К приезду врачей девочка пришла в сознание, но ненадолго. Сначала ребенка положили в реанимацию. По словам Елены, вечером и ночью после инцидента Вероника несколько раз теряла сознание. У малышки была затруднена речь, произошла частичная потеря памяти.

- Дочь не узнавала папу и младшего брата. Только меня и бабушку, - продолжает Елена.

«ХОЧУ ТОЛЬКО ОДНОГО - ЧТОБЫ МОЙ РЕБЕНОК ПОПРАВИЛСЯ»

Врачи диагностировали у маленькой пациентки перелом ключицы и черепно-мозговую травму. Сегодня Вероника чувствует себя лучше — ее перевели в отделение.

- Обмороки прекратились, память вернулась. Но дочь пока с постели не встает.

По словам Елены, ее телефон разрывается от звонков.

- Звонили из местной администрации , спрашивали, какая помощь требуется. Мне ничего не нужно. Я хочу только одного – чтобы мой ребенок поправился.

ОФИЦИАЛЬНО

В следственном управлении СКР по области сообщили, что по данному факту проводится доследственная проверка.

Ход проверки взяла на контроль прокуратура Ростовской области. Надзорный орган выяснит, как соблюдались требования федерального законодательства, установит причины и обстоятельства происшествия.

Перекладина накрыла собой пятилетнюю девочку. Фото: из архива семьи

Перекладина накрыла собой пятилетнюю девочку. Фото: из архива семьи

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Напомним, летом 2023 года в одном из поселков области на 11-летнюю девочку рухнули футбольные ворота. В тот день девочка вместе со сверстником пошла к клубу, возле которого находились площадка и футбольное поле.

Местная детвора частенько использовала футбольные ворота не по назначению. Ребята катались в сетке как в гамаке. Школьница с другом тоже решили повторить этот трюк. В какой-то момент ворота накренились и начали падать. Мальчик успел отойти в сторону, и тяжелая конструкция накрыла только девочку. Пострадавшая скончалась на месте.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В январе виновным в инциденте признали директора местного Дома культуры. По версии следствия, руководитель знал, что ворота были закреплены ненадлежащим образом, но не предпринял никаких мер. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал – у нас еще много интересного!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Упали футбольные ворота: В Ростовской области 11-летняя девочка погибла во время игры

В Ростовской области на 11-летнюю девочку опрокинулись футбольные ворота, ребенок погиб на месте (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Одна погибшая и 36 пострадавших: Что известно об обрушении трибуны с людьми на Гребном канале в Ростове

Собрали последние новости об обрушении трибуны с людьми на Гребном канале в Ростове (подробнее)