Boom metrics
Общество22 марта 2025 15:30

«Жить, несмотря ни на что, из последних сил»: Что сейчас с сестрами, потерявшими маму, папу и брата из-за теракта в «Крокусе»

Потеряв маму, брата и отчима из Таганрога, старшая дочь взяла под опеку младшую
После трагедии Ангелина взяла на себя ответственность за младшую сестру.

После трагедии Ангелина взяла на себя ответственность за младшую сестру.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

22 марта 2024 года навсегда изменило жизнь Ангелины и ее шестилетней сестры Василисы. В тот день в результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли их мама Виктория, брат Артемий и Василий - отец младшей сестры и отчим старшей. Трагедия унесла жизни 145 человек, став крупнейшим терактом в Москве за последние 20 лет. Для двух сестер этот день стал началом новой жизни, полной боли, борьбы и надежды.

«НЕ ЛЕЗЬ: СТРЕЛЯЮТ!»

Виктория, Артемий и Василий отправились на концерт любимой рок-группы «Пикник». Они отправляли родным снимки из зрительного зала. В девятом часу вечера Виктория позвонила старшей дочери Ангелине.

- Тетя говорила, что они вышли из концертного зала и идут с толпой. Сказала, что террористы добивают тех, кого не добили. Она попросила вызвать «скорую». А потом сбросила вызов. Перезвонила еще через пять минут. И все! Пропала! - поделилась после трагедии с «КП - Ростов-на-Дону» племянница Виктории Анжелика.

После стрельбы в "Крокус Сити Холле" начался страшный пожар.

После стрельбы в "Крокус Сити Холле" начался страшный пожар.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

«ТРИ НЕДЕЛИ КОШМАРА»

После теракта Ангелина почти месяц надеялась, что ее родные выжили. Она обходила морги и больницы, просматривала списки погибших, но надежда таяла с каждым днем.

— Это были три недели кошмара, — делится Ангелина. — Поиски, допросы, ритуальные услуги, опека. Мне пришлось сказать пятилетней Василисе, что у нее больше нет мамы, папы и брата. Были похороны, три гроба, два из которых закрытые. Желтая пресса, обвинения в том, что я устроила шоу из нашей трагедии. Но я должна была держаться ради Василисы.

Несколько дней специалисты искали в завалах людей.

Несколько дней специалисты искали в завалах людей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

«ТЕМА НЕ ПРОСТО ИСЧЕЗ — ЕГО ПОМНЯТ»

Спустя два месяца в центре творчества, где Артемий учился играть на гитаре, прошел вечер памяти мальчика и всех погибших в «Крокусе».

— Я не выдержала и разрыдалась. Но было приятно, что Тему помнят. Наша семья счастлива, что он не просто исчез. После вечера ко мне подошли почти все, кто был в зале, и мы плакали вместе. Я всегда знала, что нас окружают лучшие люди.

«ТЕПЕРЬ МЛАДШАЯ СЕСТРИЧКА — МОЙ РЕБЕНОК»

Ангелина оформила опеку над Василисой, став для нее не только старшей сестрой, но и мамой.

— Я не уверена, что смогу когда-то поверить, что это правда. Василиса — мой ребенок теперь. Я должна объяснить ей, почему мы теперь вдвоем, если раньше нас было пятеро. Это огромная ответственность. Я сделаю все, чтобы заменить ей маму, папу и брата, но знаю, что это будет непросто.

«ТЫ - МОЯ МАМА»

День матери для сестер впервые прошел без Виктории. Ангелина признается, что каждый день сожалеет о том, что не ценила моменты рядом с ней.

— Я почти каждый день рыдаю, что была колючкой с мамой. А когда Василиса стала называть меня мамой, я объяснила ей, что у нас уже была мама, а мы — сестрички. Но она спросила, можно ли так говорить, и я не смогла отказать. Она нуждается в маме, и теперь я ею стала.

«ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

Сестры посещают стихийный мемориал у «Крокуса», где установлены фотографии погибших, включая Викторию, Василия и Артемия.

— Для многих из нас это единственное место, куда можно прийти. Здесь остались тела и души многих. Мы надеемся, что когда-нибудь здесь появится настоящий мемориал.

В Ростове и других городах и селах региона тоже несли цветы к стихийным мемориалам.

В Ростове и других городах и селах региона тоже несли цветы к стихийным мемориалам.

Фото: Лейла МИРИШОВА. Перейти в Фотобанк КП

Провожая 2024 год, Ангелина с грустью осознала, что в Год семьи их семья стала меньше на три человека. Но, несмотря на боль, она находит силы жить дальше.

— Если «гуглить» мое имя, в поиске будут варианты: «Ангелина потеряла семью», «Ангелина ищет семью». Но я встретила невероятное количество крутых людей, которые поддерживают нас. Спасибо вам, лучшие люди, что вы со мной.

За жизнью сестер следят десятки тысяч подписчиков, которые восхищаются их силой и стойкостью.

— Вы очень светлый и сильный человек, — пишет одна из подписчиц. — Вы учите, что жизнь продолжается, и она прекрасна. Дай вам Бог сил!

Ангелина и Василиса продолжают жить, несмотря ни на что, доказывая, что даже после самой страшной трагедии можно найти в себе силы идти вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не лезь, стреляют!»: многодетная мать из Таганрога сняла теракт в «Крокусе» на видео, позвонила дочке и пропала

О последних словах многодетной матери из Таганрога перед исчезновением в «Крокусе» рассказали родные (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Неужели от судьбы не уйдешь?»: пережившие теракт в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе»

Сестры, спасшиеся при теракте в Волгодонске, трагически погибли в «Крокусе» (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я смотрю на его фотографию, где он живой, счастливый...»: родственники погибших в «Крокусе» рассказывают, как прожили год (подробнее)